Как сохранить зубы во время беременности.

Как сохранить зубы во время беременности.
    Сохранение зубов во время беременности задача трудная, но выполнимая. В последнее время, учитывая экологию, качество продуктов питания ,  мало кто может похвастаться абсолютно  здоровыми зубами.  Заботиться о здоровье полости рта  во время беременности необходимо по многим причинам.


     Прежде всего больной зуб -  это очаг инфекции, который может проявить себя в первые часы после родов. Если у матери больные зубы, то возможно что и у  ребенка на раннем этапе жизни тоже могут возникнуть проблемы с зубами. Ну и наконец, во всех цивилизованных странах, потерять хотя бы один зуб во время беременности считается неприличным.

     Именно по этим причинам,  в самом начале беременности гинеколог обязательно дает направление к стоматологу. Он должен  полностью санировать полость рта и привести в порядок зубы будущей мамы.
     Для здоровья зубов любая женщина , в том числе и беременная,  должна обеспечить свой организм необходимыми витаминами и минералами. В первую очередь,  обязательно  включить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие магний, кальций, витамин D. К сожалению,  не всегда бывает возможность сбалансированно и правильно питаться, поэтому на помощь приходят аптечные препараты. Самым лучшим на сегодняшний день считается витаминно-минеральный комплекс «Матерна».  Еще один препарат, который не уступает по качеству «Матерне» -  «Упсавит». Это растворимые таблетки, из которых получается приятный напиток с фруктовым ароматом. Данные препараты стоят недешево. Если нет возможности в течении беременности принимать дорогие витамины, то запас кальция можно пополнять отечественными препаратами.
     Не последнюю роль в сохранении зубов  играет правильный уход за полостью рта. О том, как правильно чистить зубы всех  учили еще в детском саду. Так же,  с детства,  нас учат тому,  что процедура чистки зубов должна занимать 3-5 минут, однако у многих,  эта процедура едва достигает одной минуты. Так же важно чистить зубы после каждого приема пищи.
     Если очищать полость рта  несколько раз в день не предоставляется возможным,  вас может выручить жевательная резинка. Употреблять ее по пачке в день нет никакой необходимости, однако после приема пищи,  за 10 минут,  она поможет вам освежить дыхание и привести в порядок зубы.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, здоровье, уход за полостью рта

Комментарии (2)

  1. Ольга М. 28 августа 2012, 17:35 # 0
    Полезные советы. Эх, жаль терять-то зубы, значит, надо ухаживать за ними :)
    1. zarema 10 сентября 2012, 11:29 # 0
      Соглашусь, пожалуй с автором статьи, что за зубами нужен глаз да глаз, особенно во время беременности! Я когда была беременна наблюдалась у очень хорошего врача за границей. Он мне порекомендовал витамины - Materna. Тьфу -тьфу,волосы и зубы в порядке..... :lol:

      Читайте также:

      © 2009-2024 womens-blog.ru

      Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

      Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

      Навигация

      Будь в курсе