10 правил хорошего сна.

10 правил хорошего сна.
Сон, неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Тебе 30? Ты проспал 10 лет. Во сне мы проводим треть своей жизни и это  ни для кого не секрет.  Но вот секретом остается то, как мы это делаем. От того насколько полноценен сон,  зависит наше самочувствие и настроение на следующий день. Вот несколько правил «хорошего сна».



1.Ложитесь в одно и то же время.

     Наш организм быстро привыкает в тому распорядку, который мы ему задаем. Если вы всегда ложитесь в 22-00, то старайтесь чтобы разница во времени всегда составляла не более 20-30 минут. Организм привыкает к этому времени и легко отходит ко сну.

 

2. Не спите днем.

     Дневной сон зачастую провоцирует позднее или долгое  ночное засыпание. Если вам необходим дневной отдых, то отдыхать следует не позднее 16-00.

 

3. Не переедайте на ночь.

     Старайтесь ужинать минимум за два часа до предполагаемого отхода ко сну, так как в противном случае ваш желудок не успеет переварить  пищу. Тяжесть в желудке совсем ни к чему когда вы готовитесь спать.

 

4.Удобная кровать и подушка – залог полноценного сна.

     Позаботьтесь о том, чтобы вам было максимально удобно в вашей кровати. Не выбирайте слишком высокие подушки, так как из-за них возможны в дальнейшем проблемы с позвоночником.  Так же можно избавиться от перин,  в пользу ортопедических матрасов. Правильное положение тела во сне избавит вас от затекания конечностей и головных болей на следующее утро.

 

5.Правильная одежда.

     Одежда для сна должна быть максимально удобной и комфортной. Не стоит в погоне за красотой выбирать пижамы и ночные рубашки с различным декором. Вам в первую очередь должно быть удобно, ничто  не должно давить, тело должно отдыхать.

 

6. Перед сном избегайте общения с телевизором и компьютером.

     Это является сильной нагрузкой для глаз, а так же нервной системы. Увидев что-либо, что взбудоражит вас, помешает вам легко уснуть.

 

7. Избавьтесь от тревог.

     Старайтесь завершить все начатые за день дела, либо доведите их до необходимой стадии. В противном случае навязчивая мысль не сможет дать вам хорошо уснуть, и при малейшем пробуждении вы будете вспоминать  незавершенные дела и не сможете опять уснуть.

 

 

8. Не пейте на ночь кофе и чай.

     Эти напитки не только содержат кофеин, но и обладают хорошим мочегонным средством. Ни то ни другое не позволит вам хорошо уснуть.

 

9. Не заставляйте себя заснуть.

     Если вы отправляетесь в постель в бодром состоянии духа и долго ворочаетесь и не можете уснуть – не стоит себя заставлять спать. Встаньте и займитесь каким-либо монотонным делом, до которого руки не доходили. Не стоит в борьбе с бессонницей занимать себя чем-либо интересным – это поспособствует еще большему отдалению времени сна. Не нравится мыть полы? Вставайте и идите мыть полы.

 

10. Перед сном не совершайте физических нагрузок.

     Спорт и физические упражнения хороши лишь  утром и в обед. Вечером они могут дать вам ощущение бодрости. Для хорошего сна необходима хоть небольшая усталость  в организме. Планируйте количество физических нагрузок в течении дня , чтобы к вечеру  вам хотелось лечь и отдохнуть.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

здоровье, , витамины, правильное питание

Комментарии (6)

  1. Anatoly 12 апреля 2012, 11:08 # 0
    Отличные советы. Уверен, что очень многим будут полезны. С вашего, позволения, размещу их в нашем блоге. Спасибо.
    1. Диана 16 апреля 2012, 18:57 # 0
      Христос воскрес! Поздравляю Вас с праздником Светлого Воскресения! Пусть удача и красота всегда будут сопутствовать Вам в Вашей жизни!
      1. Анастасия 29 апреля 2012, 16:40 # 0
        Отличная статья!Обязательно размещу ее на своем сйте(если Вы не против)!!!!
        1. Вика 04 мая 2012, 13:46 # 0
          Воистину воскрес!! Интересные правила, несколько взяла себе на заметку :)
          1. Anna 02 июля 2012, 13:21 # 0
            Спасибо за советы! Покажу их мужу, а то он вечно перед сном сидит за компьютером, а потом жалуется на плохой сон.
            1. women 07 июля 2012, 19:02 # 0
              Всегда пожалуйста!

              Читайте также:

              © 2009-2024 womens-blog.ru

              Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

              Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

              Навигация

              Будь в курсе