За что отвечают гормоны в женском организме

За что отвечают гормоны в женском организме
Все процессы в организме человека происходят под умелым руководством гормонов. Именно от них зависят самочувствие и внутренний комфорт каждого из нас.


Внешность, здоровье, эмоции и даже интеллект – все находится под влиянием гормонов. Малейший сбой в их работе запросто может стать причиной весьма неприятных последствий. Какие же из них являются самыми важными для женщины и как реагировать в том случае, когда организм ведет себя не так?

Женский гормон — эстроген

Вырабатываются самыми главными женскими половыми органами – яичниками. Они принимают самое непосредственное участие в работе над внешностью: делают талию осиной, округляют бедра, а кожу покрывают нежным бархатом. Изменение уровня эстрогенов может привести к серьезным проблемам. Гиперэстрогения или, проще говоря, избыточное количество эстрогенов часто становится причиной развития такого распространенного гинекологического недуга, как эндометриоз. Из-за нее также могут появляться и другие гормонозависимые болезни. Например, мастопатия - разрастание молочных желез, или миома - доброкачественная опухоль в мышцах матки. Кроме того, лишние эстрогены помогают организму накапливать нежелательный избыточный жир. Здесь есть прямая зависимость: чем больше объем жировых запасов, тем большее количество эстрогенов сосредоточилось в крови. Наверное, поэтому некоторые доктора называют полных дам эстрогенными женщинами. И, наоборот, у слишком худых уровень эстрогенов существенно занижен. Это называется гипоэстрогенией, которая нередко виновата в сбое менструального цикла и прочих гормональных патологиях. И гиперэстрогения, и гипоэстрогения страшны тем, что запросто могут привести к бесплодию. Дисбаланс эстрогенов сопровождается такими характерными симптомами: повторяющиеся запоры, появление угревой сыпи, необычная продолжительность цикла (меньше трех и больше пяти недель), болезненный менструальный период.

за что отвечает эстроген

За что отвечает прогестерон

Этот гормон по значимости второй. Он вырабатывается такими органами, как яичники и надпочечники. Без прогестерона невозможно оплодотворение яйцеклетки, поэтому у него есть еще одно название - гормон беременности. Избытка прогестерона практически никогда не бывает, а вот его недостаток для многих женщин заканчивается либо выкидышем, либо нарушением работы репродуктивной системы. То есть, бесплодием.

Необходимость тестостерона в организме

Принято считать этот гормон мужским. Тем не менее, в женском организме он также вырабатывается, правда, в очень ограниченном количестве. У сильных дам, занимающихся бодибилдингом, его уровень немного выше - выработку стимулируют постоянные физические нагрузки. В чем опасность? При избытке тестостерона может развиться поликистоз - нарушение функции яичников, или гирсутизм - усиление роста терминальных волос. Недостаток становится причиной существенного снижения полового влечения.

Тестостерон в женском организме

За что отвечает пролактин

Гормон включается в работу после наступления беременности и отвечает за такой гормонозависимый процесс, как лактация. Его выработка происходит в гипофизе. С начала и до конца лактационного периода пролактина вырабатывается больше. Если же уровень повышен без беременности, то, скорее всего, причина кроется в аденоме гипофиза, что должно подтвердить обследование. В противном случае врачи назначают гормональную терапию. При гиперпролактинемии (повышенном пролактине) происходит снижение уровня эстрогенов и подавление овуляции. Это тоже может стать причиной бесплодия.

Гормон пролактин

Контроль уровня гормонов

Изменения в гормональном фоне корректирует гинеколог-эндокринолог. Наиболее точно определить уровень того или иного гормона можно только в конкретный день менструального цикла. Сдавать кровь для определения уровня прогестерона можно на 21-22 день, всех остальных гормонов – с 3-го по 5-й. Внести вклад в сохранение гормонального баланса можно и самостоятельно – помогут физические упражнения, здоровый крепкий сон, сбалансированное питание и хороший, полноценный отдых.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

здоровье, гормон, красота

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе