Травы при лечении цистита.

Травы при лечении цистита.
Цистит – наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы, чаще всего встречающееся у женщин. Женский цистит является воспалительным процессом в слизистой оболочке мочевого пузыря. Женская мочеполовая система с помощью лимфоузлов связана с половыми органами, именно поэтому бактерии могут перемещаться абсолютно беспрепятственно. Для предотвращения инфекции требуется своевременное лечение. Кроме того, цистит – это не только женское заболевание, он может возникнуть и у мужчин, и у детей.


Основные признаки цистита: обязательно ли ложиться в больницу.

Основной признак цистита – постоянные позывы к мочеиспусканию и небольшие количества выделяемой жидкости в итоге. Процесс мочеиспускания может сопровождаться болевыми ощущениями и жжением. Моча при цистите выделяется мутная, возможны выделения крови. Заболевший постоянно испытывает давление внизу живота и прочие неприятные ощущения. Цистит обычно всегда сопровождается повышением температуры.

Перечисленные симптомы дополняются чувством слабости в организме, ознобом и быстрой утомляемостью. Острый цистит сопровождается тошнотой и рвотой, высокой температурой.

Симптомами, сигнализирующими о необходимости обращения к врачу, являются боль в спине или боку, высокая температура и озноб, рвота и кровь в моче.

Экстренная госпитализация больного с циститом требуется, когда заболевание имеет осложненный характер, ярко выражена лихорадка (температура тела больше 39 C), присутствуют кровяные выделения в моче. Госпитализация должна проводиться службой скорой помощи в специализированный стационар.

Признаками осложненного цистита считаются пожилой возраст, беременность, камни в мочевом пузыре, предшествующие трансуретральные вмешательства, продолжительные симптомы. Цистит, развивающийся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, также считается осложненным (например, при сахарном диабете).

Лечение цистита травами. Что эффективнее?

Лечение цистита с помощью трав – один из самых безопасных способов, помогающих справиться с заболеванием. Но не стоит рассматривать все народные средства, основанные на травах, как основное решение. Цистит должен лечить врач-специалист, выписав необходимые препараты. Травы – всего лишь помощник в борьбе с болезнью, средство, помогающее смягчить симптомы цистита.

К растениям, которые эффективно помогают в борьбе с циститом, относятся:

- алтей, окопник, рыльца кукурузы и подорожник – оказывают болеутоляющее и успокаивающее воздействие. Снимают боль и прочие признаки цистита, способствуют снижению воспалительного процесса.

- хмель, ромашка аптечная, шлемник – обладают спазмолитическими свойствами, подавляя мышечные спазмы мочевыводящих путей.

- имбирь, мята перечная, а также алтей и окопник – уменьшают кислотность мочи, уменьшают чувство жжения.

- толокнянка, эхинацея, чеснок, жимолость и желтокорень – укрепляют иммунитет и благодаря антисептическим свойствам борются с болезнетворными бактериями.

- хвощ, укроп, таволга, одуванчик и подорожник, рыльца кукурузы – способствуют ускорению выведения мочи, активизируют работу почек.

- можжевельник, репейник, бузина черная, тысячелистник – благотворно воздействуют на стабильное функционирование мочеполовой системы, оказывают общеукрепляющее действие.

При остром типе цистита применяют отвар из семян льна, настой толокнянки и подорожника, кукурузных рыльцев, отвар березовых почек. Для борьбы с уже хронической формой заболевания можно использовать настой можжевельника, корень солодки и отвар петрушки.

Травы при цистите:кукурузные рыльца, толокнянка, хвощ.

При использовании трав для лечения цистита надо не забывать о мерах предосторожности. При индивидуальной аллергической непереносимости некоторых трав их нужно исключить из курса лечения.

Возможные осложнения при цистите

Несвоевременное или неправильное лечение цистита может привести к тяжелым осложнениям.

1. Интерстициальный цистит проявляется, когда воспаление охватывает уже и мышечный слой мочевого пузыря. Итог: стенки пузыря деформируются, появляются слишком частые позывы к мочеиспусканию, впоследствии мочевой пузырь перестает функционировать.

2. Гематурия – в моче постоянно присутствуют сгустки крови, на стенках пузыря остаются кровоточащие ранки. Если кровотечения очень сильные, то может потребоваться переливание крови.

3. Пиелонефрит – воспаление переходит на почки, в тяжелой форме считается угрозой для жизни больного.

Последствием цистита может стать его переход в хроническую вид, вызывание осложнений во время беременности и рак мочевого пузыря в дальнейшем.

 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

боли внизу живота, здоровье, цистит

Комментарии (0)

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе