Результаты анализов - срочно!

Результаты анализов - срочно!
В некоторых случаях врач, назначая анализы, пишет на направлении «CITO» – это означает, что результат ему нужен как можно скорее. С таким направлением биоматериал на исследование сдаётся без очереди. Результат, в зависимости от типа анализа может быть готов уже через 10 минут.


Когда необходимы срочные результаты

Анализы «cito», назначают в том случае, когда врач подозревает у больного тяжёлое заболевание, требующие немедленного лечения. Это могут быть инфекционные болезни, больной находиться в тяжёлом состоянии или пациенту необходимо делать срочную операцию.

Также срочные анализы можно сдавать в медицинской лаборатории и самому. Здесь за такую услугу необходимо доплачивать, но результаты будут готовы мгновенно. Их не нужно ждать несколько дней. К примеру, когда необходимо очень быстро пройти медосмотр при устройстве на работу.

Срочные анализы

Какие исследования можно провести срочно

Чаще всего проводят такие срочные исследования:

  • Гематологические исследования. Определяют общий состав крови (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, СОЭ), группу крови и резус-фактор.
  • Биохимический анализ. Назначают исследование химического состава крови и мочи (наличие белков, глюкозы, липидов, липопротеинов, гормонов, ферментов, электролитический баланс). Определяют скорость сворачивания крови, пигментные показатели, наличие маркёров воспаления.
  • Гормональные обследование. Необходимо для диагностики заболевания желёз внутренней секреции, оценки состояния репродуктивной системы. При пренатальной диагностике определяют наличие маркёров к наследственным заболеваниям плода.
  • Исследование спермы, для определения причин бесплодия.
  • Экспресс-методики микробиологических обследований. Диагностируют инфекционные и паразитные заболевания.
  • Определяют наличие онкомаркёров, при подозрении на онкозаболевания.
  • Аллергические реакции.

Некоторые исследования, проведённые срочно, желательно подтвердить более углублённым анализом. Так как экспресс-методики дают до 80% точности результата.

Преимущества и недостатки срочных анализов

Когда назначают срочный анализ не нужно стоять в очереди. К тому же результаты будут выданы в тот же самый день. Соответственно врач сразу же сможет назначить соответствующее лечение, или проведёт профилактический медосмотр.

Основной недостаток экспресс-методик это дополнительная стоимость. Но она компенсируется тем, что не затрачивается длительное время на прохождение обследования.

Анализы в тот же день

Методика проведения

При выполнении срочных анализов делают забор биоматериалов (кровь, моча, кал, эпителий, маски со слизистых оболочек ЛОР-органов, выделения из половых органов). Затем с помощью специальных реактивов проводят ускоренный тест. В зависимости от типа исследования, применяемой методики результат готов от 10 минут до 6 часов.

Срочные анализы проводят по назначению врача, когда необходимо приступать срочно к лечению заболевания. Или же необходимо срочно пройти медосмотр. В любом случае cito-исследования экономят массу времени. Ведь иногда даже нескольких минут может не хватить для спасения жизни.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

здоровье, анализы

Комментарии (0)

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе