Причины возникновения миомы матки.

Причины возникновения миомы матки.
Большинство женщин в возрасте после тридцати лет подвержены риску возникновения миомы матки. Это доброкачественное образование в мышечном слое. Согласно медицинской статистике, страдают этим заболеванием около трети женщин.



Причины появления миомы.

     Большинство исследователей считают, что основной причиной возникновения миомы – нарушение функции работы яичников, а именно повышение в организме женщины уровня одного из гормонов, при одновременном понижении другого. Именно увеличение гормона ведет к росту отдельных мышечных групп матки. 
Так же основными причинами появления миомы в матке могут быть нарушения в работе эндокринной системы, перенесенные аборты, диагностические выскабливания, наследственная предрасположенность.


Рост миоматозных узлов.

     Рост миоматозных узлов у женщины наблюдается вплоть до окончания менструальной функции , затем может наблюдаться их обратная регрессия. Свою долю в развитие мышечной опухоли вносят воспалительные заболевания половых органов, родовые осложнения, так же спровоцировать развитие миоматозных узлов могут заболевания сердечно-сосудистой системы (анемии), хронические стрессы, отсутствие родов и грудного вскармливания у женщин старше 30 лет. Так же свое действие может оказать застой крови в органах малого таза, в следствии малоподвижного образа жизни и отсутствие полноценных сексуальных отношений.


Миома матки и беременность.

     Наличие миомы матки не должно в большинстве случаев препятствовать наступлению беременности. Но при подготовке к беременности необходимо обследоваться, так как вынашивание ребенка может спровоцировать ее рост. В некоторых случаях наличие миомы матки может вызвать различные осложнения в виде кровотечений, самопроизвольных абортов.


Диагностика миомы.

     Диагностика миомы матки осложняется отсутствием ярко выраженных специфических симптомов. По этой причине возникает необходимость в профилактических обследованиях , которые должен проводить гинеколог при осмотре на кресле, ультразвуковая диагностика.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

здоровье, миома, боли внизу живота

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе