Как вылечить эндометриоз

Как вылечить эндометриоз
Хотя на сегодняшний день эндометриоз и является одним из самых частых гинекологических расстройств у женщин, как правильно его вылечить знают лишь единицы. Вся коварность этого заболевания заключается в возможном долгом бессимптомном протекании болезни. Тем не менее, поражения, вызванные эндометриозом не столь безобидны, чтобы оставлять их без лечения.


Эндометриоз – что это такое?

Эндометриоз – довольно частое гинекологическое заболевание, диагностируемое у женщин репродуктивного возраста – от 20 до 45 лет. Это распространение эндометрия(внутреннего слоя стенок матки) на органы брюшной полости. Эти участки подвергаются тем же самым периодическим гормональным изменениям, что и клетки, находящиеся в пределах матки.

Различают два вида этого заболевания:

Генитальный эндометриоз характеризуется разрастанием эпителиальных клеток на поверхности органов, отвечающих за репродуктивную функцию женщины. Шейка матки, яичники, влагалище и маточные трубы нередко поражаются данным заболеванием. Это внешний генитальный эндометриоз. Бывает, что клетки эпителия разрастаются в толще стенок матки и в таком случае речь идет о внутреннем генитальном заболевании. Точным медицинским термином это заболевание названо – аденомиоз.

Существует еще одна разновидность этого заболевания – экстрагенитальный эндометриоз. В случае развития такого вида недуга, клетки эпителия матки могут развиваться на других внутренних органах: кишечнике, легких, мочевом пузыре и др. Распространенность такого вида эндометриоза невысока и составляет 6-9% от общего числа заболеваний.

Диагностика

Поскольку симптоматика данного заболевания довольно схожа со многими другими гинекологическими расстройствами, диагностируется эндометриоз после аппаратного обследования. В некоторых случаях может понадобится небольшое хирургическое вмешательство в виде лапароскопической малоинвазивной операции для точного определения локализации очагов.

Зачастую, женщины обращаются к гинекологу с жалобами на боли в нижней части живота, усиливающиеся боли в предменструальный цикл, мажущие выделения вне зависимости от цикла. На основании такой клинической картины врач может назначить соответствующее обследование. При выборе гинеколога, очень важно учитывать профессионализм и компетенцию врачей, иначе вы можете пройти бессмысленное и бесполезное лечение, которое может усугубить течение основной болезни. Все чаще девушки и женщины отдают предпочтение частным гинекологическим клиникам, поскольку только там можно пройти комплексное обследование и получить высококвалифицированную консультацию врача. Частная гинекология, такая как http://ogyn.ru довольно распространенная практика, которая показывает эффективность и высокий результат.

Один из наиболее распространенных методов диагностики эндометриоза – ультразвуковое исследование. Оно может показать изменения, происходящие в тазовой области, органах репродуктивной системы. Но данный метод не сможет обнаружить 100% очагов заболевания. Если речь идет о экстрагенитальном эндометриозе, то лучшим средством диагностики является лапароскопия. Для каждого случая индивидуально подбирается метод диагностики, после которого врач распишет метод лечения эндометриоза. Чем раньше вы диагностируете заболевание и начнете терапию, тем легче и быстрее вы сможете его вылечить.

Диагностика эндометриоза

Симптомы эндометриоза

Как было уже сказано выше – симптоматика генитального эндометриоза схожа со многими женскими гинекологическими расстройствами. При разрастании слизистой на соседние половые органы женщины могут жаловаться на:

- боли внизу живота, иногда отдающие в поясничный и крестцовый отдел;

- дискомфорт и боль во время полового акта;

- мажущие кровянистые выделения, не зависимо от менструального цикла;

- бесплодие (первичное и вторичное).

- меноррагия.

В каждом отдельном случае, симптоматика может быть различной, а также может долгое время отсутствовать вовсе. Поэтому так важно ежегодно проходить осмотры у гинеколога, сдавать мазки и предотвращать развитие гинекологических заболеваний.

Боли при эндометриозе

Беременность и эндометриоз - небезопасное соседство

Довольно часто эндометриоз становится причиной бесплодия. Невозможность зачать ребенка чаще всего является не абсолютной. Восстановить детородную функцию помогает своевременное и грамотное лечение эндометриоза. Также бывают случаи, когда женщине все-таки удавалось забеременеть при эндометриозе. Но такие эпизоды опасны самопроизвольными выкидышами. Для того чтобы сохранить беременность, соседствующую с эндометриозом необходимо тщательное наблюдение врача. Лучше конечно, вылечить это заболевание на стадии планирования беременности.

Доподлинно неизвестно, почему эндометриоз вызывает бесплодие у женщин. В различных случаях причины могут быть примерно схожими, а именно:

- непроходимость маточных труб в следствии спаечного процесса, вызванного разрастанием слизистой;

- эндокринные нарушения, которые являются частыми спутниками эндометриоза. При этом нарушается как сам процесс овуляции, так и оплодотворение и прикрепление плодного яйца;

- воспалительные процессы, происходящие в местах локализации эндометриоза;

После грамотно проведенного лечения, в большинстве случаев беременность наступает через 6-14 месяцев, если женщина не имеет наследственной предрасположенности или других хронических заболеваний.

Беременность и эндометриоз

Как вылечить эндометриоз

Поскольку ученые-медики до сих пор не могут выяснить первопричину возникновения данного заболевания, то и лечение его назначается исходя из индивидуальных нужд женщины. Чтобы вылечить эндометриоз, врачу необходимо подобрать тот план лечения, который покажет наилучшую эффективность для каждого отдельного случая.

На сегодняшний день существует два способа лечения эндометриоза – терапевтический и хирургический. Каждый из методов позволяет сохранить женское здоровье, удалив или минимизировав очаги распространения заболевания.

Терапевтический – распространенный метод лечения эндометриоза, эффективный в том случае, когда симптоматика не столь ярко выражена. Проводится у молодых пациенток, при аденомиозе, лечении бесплодия. Как правило, направлено такое лечение на восстановление гормонального баланса женщины, уменьшение болей и дискомфорта, повышение общего тонуса организма. Гормональная терапия чаще всего определяется противозачаточными средствами, приемом прогестина, гонадотропина-рилизинг гормонов и даназола. Основным минусом данного способа лечения эндометриоза – временный эффект.

Хирургический (органосохраняющий) метод проводится в случаях необходимости радикального удаления очагов заболевания. Тяжелые осложнения, вызванные эндометриозом и ухудшение состояния женщины являются показателем, для хирургического вмешательства. Абсолютным показателем к удалению очагов эндометриоза является неэффективность терапевтических методов. Чаще всего хиругический метод проходит в виде лапароскопического исследования с удалением эндометриоза. Это несложная процедура, которая не требует сложной предварительной подготовки и реабилитации в дальнейшем.

Чтобы вылечить эндометриоз, необходимо предварительно пройти полное обследование, по результатам которого врач сможет назначить вам необходимое лечение. Не стоит ожидать моментального улучшения от разового приема препаратов, поскольку лечение проводится курсами и возможно в дальнейшем их необходимо будет повторить.

Лечение

Возможные осложнения

Одним из наиболее распространенных осложнений – потеря репродуктивной функции женщины. Также, при сдавливании нервных окончаний могут возникать резкие болевые ощущения, что также является одним из частых осложнений состояния при эндометриозе. Кровянистые выделения, нередко перерастающие в кровотечения при эндометриозе становятся причиной анемии. Шум в ушах, общая слабость организма, сопровождающаяся головокружениями,  тахикардия и др. являются частыми спутниками тяжелой стадии заболевания. И наконец, самым коварным осложнением эндометриоза является перерождение ткани в злокачественное образование. Поэтому при первых признаках заболевания не тяните с визитом к врачу и пройдите все необходимые исследования.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

гинекология, здоровье, симптомы, беременность, бесплодие

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе