Боли в молочной железе. Почему болит грудь.

Боли в молочной железе. Почему болит грудь.
Боли в молочной железе заставляют беспокоиться многих женщин. Ведь зачастую они сопровождаются чувством распирания, тяжестью в груди, повышением чувствительности сосков или их набуханием. Часто бывает, что болит грудь после кормления, перед началом менструации, от травмирования груди, не всегда причиной боли в груди является онкология, чего так опасаются женщины.


По характеру, боли в груди подразделяются на две группы:

1. Циклично-повторяющиеся;

2. Нециклично-повторяющиеся.


Молочная железа очень уязвимый орган у женщины, который реагирует на любые воспалительные процессы в женском организме. Поэтому при малейшем беспокойстве, связанном с болью в груди следует обратиться к врачу. Только специалист может определить степень и природу возникшей боли в груди. Любая боль в груди может представлять угрозу для здоровья женщины.


Почему болит грудь. Основные причины.


1. Гормональный сбой - в течение всего месяца гормональный фон женщины изменчив. И это не должно вызывать никаких опасений. Перестройка гормонального фона после наступления беременности может вызвать боль в груди. Также боли в груди после овуляции могут доставить женщине неприятные ощущения, но это быстро проходит и носит кратковременный характер.


2. Мастопатия – это заболевание считается осложнением после гормонального сбоя. Мастопатия в основном распознается по уплотнению в молочных железах. Этим недугом страдает каждая третья женщина.


3. Травмирование молочной железы – оно может возникнуть в результате удара, падения, сильного сдавливания. Последняя причина может быть вызвана неправильно подобранным бюстгальтером.


4. Кормление грудью – считается большим стрессом для молочных желез, ведь они несут колоссальную нагрузку по выработке и опорожнению молока.


5. Отсутствие сексуальной разрядки – это тоже может стать причиной гормонального сбоя у женщины.


6. Инфицирование молочной железы.


7. Рак молочной железы – это заболевание редко проявляется в виде боли, но все же прислушаться к своим ощущениям стоит.


Причины боли в груди может выяснить только врач маммолог-онколог. Ни в коем случае нельзя ставить самостоятельно себе диагнозы и заниматься самолечением. При появлении болей или уплотнений в груди немедленно обратиться за медицинской помощью.


Боли во время лактации.


Случается также, что многие женщины испытывают боли в груди во время лактации. Прикосновения к груди болезненны, наблюдается незначительное повышение температуры 37,3, учащенный пульс. И возникает вполне уместный вопрос почему болит грудь и стоит ли обращаться к врачу? Вот несколько советов, прежде чем обращаться за медицинской помощью.


Смена позы во время кормления.


В возникшей боли, возможно, нет ничего страшного. Может чувство боли возникло по причине одной и той же позы во время кормления. Смените позу и старайтесь давать грудь, которая болит. Эти меры профилактики очень помогают снять болевые ощущения в груди.


Массаж груди.


Важно помнить, что после кормления обе груди должны остаться пустыми. Также после кормления и сцеживания немного помассировать грудь. Этим вы стабилизируете кровообращение в груди и снимите боль.


Самостоятельное прощупывание груди.


Обычно боль во время лактации возникает в результате воспаления. При прощупывании груди, если не было обнаружено никакого уплотнения, радоваться не стоит. Лучше обратиться к специалистам, только они смогут оценить степень угрозы вашему здоровью. Во-первых, бюстгальтер должен быть только хлопчатобумажным, никаких «скосточками», так как они могут вызвать лактостаз. Во-вторых, бюстгальтер не должен сдавливать грудь, она должна свободно в нем размещаться. Это будет способствовать быстрому притоку молока.


Компресс при застое молока.


Когда образовался застой молока рекомендуется делать следующие компрессы:


1. За 10 минут до кормления наложить на грудь компресс из листа капусты, смазанного медом и полежать так несколько минут. Такой компресс способствует повышению лактации, а также снимает болевые ощущения в груди.


2. Сразу после кормления положите на грудь компресс из творога, завернутого в марлю. Подержите 5 минут. Кисломолочная среда творога снизит застой молока.

 

Боли в груди во время лактации


Боли в груди перед менструацией


Боль в груди перед месячными появляется за несколько дней. Все больше женщин стали с трудностью переносить ПМС. Накануне менструации женщина испытывает болезненность внизу живота, боли в груди, появление усталости и апатии. Такого рода боли перед менструацией делают женщину эмоционально неустойчивой и раздражительной.


Еще боли перед менструацией провоцируют течение различных гинекологических заболеваний, например, альгоменорея. Это заболевание, связанное с нарушением менструального цикла и проявляется болезненной менструацией. Для этой болезни характерны боли перед менструацией. Женщина испытывает болевые ощущения за несколько часов до менструации, которые носят спазматический ноющий характер. Помимо этого наблюдается легкое головокружение, чувство распирания живота и отечность.
Посещать гинеколога рекомендуется 2 раза в год.


Когда надо идти к врачу.


Рекомендуем вам немного протестироваться в итоге вы сможете определить когда надо идти к врачу – немедленно или во время планового осмотра?


Каждый положительный ответ необходимо отмечать галочкой.


Вопросы:
1. Имеется ли у вас проблемы с весом?
2. Подвержены ли вы стрессу?
3. У вас есть дети?
4. Присутствовали ли у вас аборты, выкидыши?
5. Есть ли у вас проблемы с эндокринной системой?
6. Кормили ли вы грудью?
7. Вы кормили грудью свыше года?
8. Имеются ли у ваших родственников (по женской линии) болезни молочных желез?
9. Испытывает ли вы боли в молочных железах перед менструацией?
10.Заметили, что ваша грудь уплотнена?
11.Заметили отечность груди?
12. Прощупали узелок в груди?
13. Вы обнаружили выделения из сосков?
14. Вы заметили увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах?


А теперь подсчитаем положительные отклики:


1. От 3 до 8 галочек – вы в группе риска. Необходимо два раза в год посещать маммолога. В рацион полезно включить молочные продукты – молоко, сметану, йогурты, а также мясо. Также употреблять рекомендуется капусту, она содержит в большом количестве активные вещества (индолы, они нормализуют гормональный фон у женщины. Не следует злоупотреблять кофе, какао.


2. От 9 и выше - у вас симптомы мастопатии, вам нужно срочно идти на прием к маммологу, а если присутствуют два последних утвердительных ответа – к онкологу.
Следите за своим здоровьем, только вы сами знаете свое тело. А женская грудь должна оставаться не только вашей гордостью, но и быть здоровой.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

кормление, здоровье, мастопаттия, менструация

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе