Признаки овуляции: как не пропустить момент зачатия

Признаки овуляции: как не пропустить момент зачатия
Овуляция – один из обязательных условий зачатия ребенка. Чтобы не пропустить этот день, многие женщины, пытающиеся забеременеть долгое время, совершают всевозможные тесты. Тем не менее, существуют как явные, так и скрытые признаки овуляции в организме.


Овуляция – это выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость матки. В норме, у каждой женщины детородного возраста это происходит один раз в цикл (каждые 21-35 дней). Периодичность зависит от длины вашего менстурального цикла. Почему так важно наличие овуляции при планировании беременности? При регулярной и полной овуляции шанс забеременеть значительно повышается именно в этот период. Самыми благоприятными считаются 6-7 дней до овуляции, именуемые фазой медленного нарастания. Его продолжает фаза быстрого спада – это как правило 1-2 дня после овуляции.  Почему наилучшими для зачатия считаются именно эти дни, не смотря на то что жизнеспособность яйцеклетки составляет всего 12-24 часа?

Все дело в том, что жизнеспособность сперматозоида составляет от 5 до 7 дней. При встрече с яйцеклеткой в период овуляции вероятность зачатия повышается, даже если половой акт был за несколько дней до созревания яйцеклетки.  После вышеописанных дней повышенной фертильности, фолликулы в организме начинают вырабатывать прогестерон, что означает переход в фазу абсолютного бесплодия, которая заканчивается приходом менструации. Как же не пропустить это окно зачатия и получить долгожданные две полоски на тесте беременности?

Характер выделений в период овуляции

В различные дни цикла характер и количества выделений существенно отличаются. В обычные дни выделения густые и белые, а в некоторых случаях вообще отсутствовать. В день овуляции выделения становятся похожими на куриный белок. Обильные выделения в этот день дают знать о приходе овуляции и следственно наилучшего времени для зачатия ребенка.

Если процесс овуляции ярко выражен, то пропустить такого типа выделения будет довольно сложно для заинтересованной женщины. Другой вопрос в том, что открытие окна фертильности не у всех сопровождается данными симптомами. Когда признаки овуляции выражены сабо можно воспользоваться другими вариантами определения.

Измерение базальной температуры тела

 Любая женщина, готовящаяся стать матерью рано или поздно должна ознакомиться с таким термином как базальная температура тела. Итак, базальная температура тела это метод функциональной диагностики, который позволит оценить состояние гормонального гомеостаза у женщин и определит наиболее вероятные дни для зачатия. Измеряется она градусником в прямой кишке в период наиболее спокойного состояния организма – после утреннего пробуждения. В это время температура тела наиболее низкая.

Чтобы с точностью рассчитать и не пропустить момент «Х» необходимо делать замер на протяжении цикла и записывать данные в виде графика. В зависимости от приближения заветного дня график будет меняться, и кривая расти вверх. Не стоит упускать этот период, а наоборот, приложить все силы для доведения процесса планирования ребенка к логическому завершению.

График базальной температуры

Подъем базальной температуры связан с выработкой гормона прогестерона, который начинает активно вырабатываться в организме женщины. Именно он будет удерживать вашу температуру в таком состоянии еще некоторое время.

Нагрубание и болезненность груди

Характерным признаком предшествующей овуляции может послужить болезненность молочных желез. Для женщин, у которых грудь реагирует на изменения в менструальном цикле, примерно через 10-14 дней после начала месячных могут возникнуть легкие боли в молочной железе. Сверяя эти физиологические изменения, и соотнося их с графиком базальной температуры можно с точностью определить момент наступления овуляции.

Тесты на овуляцию

Для тех женщин, чьи симптомы не так ярко выражены, или нет возможности проводить замеры базальной температуры тела, есть альтернативный вариант. Для этого необходимо купить в аптеке соответствующие тесты. И начинать их использовать по назначению за 10 дней до предполагаемой даты начала овуляции. Они помогают наиболее точно определить день и продолжительность овуляции.

Тест на овуляцию

Проводить тест на овуляцию в домашних условиях довольно просто: необходимо просто помочиться на тест-полоску, которая по истечении определенного промежутка времени сообщит вам необходимый результат.

Когда овуляция не определяется

Бывают случаи, когда овуляция в силу тех или иных причин не наступает. Тогда все вышеописанные приемы не срабатывают. Отсутствие овуляции чаще всего бывает вызвано гормональными нарушениями в работе организма, наличием хронических заболеваний, наследственными особенностями.

Не стоит впадать в панику и идти на крайние меры. Восстановить репродуктивную функцию возможно обратившись к грамотному специалисту, который с точностью определит причины и назначит соответствующее лечение.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, планирование беременности, овуляция

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе