Какие напитки можно пить при беременности

Какие напитки можно пить при беременности
Беременность накладывает определенные обязательства на женщину, корректируя ее образ жизни, предпочтения в одежде и конечно же рационе питания. Весь привычный уклад меняется в соответствии с особенностями, происходящими в организме. Чтобы ребенок родился здоровым, а мама в период вынашивания не испытывала проблем со здоровьем и дискомфорта, предлагаем узнать, каким же напиткам отдать предпочтение во время беременности, а от чего необходимо отказаться.


Беременной женщине необходимо ответственно подходить к вопросу питания, поскольку именно от него зависит развитие и здоровье ребенка. Немаловажное значение имеет укрепление иммунитета, для снижения риска заболеваний.

Напитки, запрещенные во время беременности

Поскольку растущий внутри вас ребенок испытывает потребность в получении тех или иных веществ, это может сказаться на ваших вкусовых предпочтениях. Но не зависимо от того, на что вас потянуло, вы должны полностью отказаться от таких напитков как:

- алкогольные, слабоалкогольные;

- газированные, с содержанием кофеина;

- крепкий кофе;

- вода из-под крана;

- квас и другие напитки натурального брожения;

- молоко в сыром виде.

Эти напитки в той или иной степени приносят вред не только организму матери, но и плоду. Некоторые из них, как к примеру сырое молоко не приносит вред, но может быть опасно риском заражения кишечной инфекцией.

Чаи во время беременности

Наиболее оптимальным и полезным напитком может стать чай. Прием этого продукта показано каждой женщине, необходимо лишь выбрать тот сорт чая, который подойдет именно вам.

В зависимости от особенностей организма необходимо и выбирать чай при беременности. Если вы страдаете повышенным давлением, вам помогут травяные чаи на основе мяты, мелиссы, зеленые сорта чая. Они обладают хорошим мочегонным эффектом, способствуют нормализации работы почек. Отдельный эффект от приема этого вида чая – это спокойствие и избавление от лишних переживаний.

Черные сорта чая оказывают тонизирующий эффект. Их прием разрешен в умеренном количестве, не заваривая крепко. Кофеин, содержащийся в кружке чая, равен по количеству кружке выпитого кофе. Это тонизирует весь организм, увеличивая нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, что ни вам, ни вашему будущему малышу не пойдет на пользу.

Чай каркаде во время беременности

Особым пунктом следует выделить чай каркаде, поскольку его применение во время беременности имеет свои особенности. Он имеет с своем составе большое количество витамина С, фруктовых кислот и антиоксидантов, что очень полезно в период бурного роста и развития ребенка, поскольку организм матери испытывает повышенную нагрузку и иммунитет ослабевает.

Этот чай отлично тонизирует организм и в жаркое время года утоляет жажду. Помимо вышеописанных свойств он имеет ярко выраженную способность снижать давление. Поэтому если вы страдаете повышенным артериальным давлением, прием чая каркаде во время беременности поможет вашему организму понизить его без приема медицинских препаратов.

Несмотря на все свои положительные качества этот чай имеет противопоказания. Он не рекомендован людям, с заболеванием ЖКТ, гастритами, язвами. Также от приема этого вида чая следует отказаться тем, у кого имеются заболевания почек или мочевыводящих путей.

Каким сокам отдать предпочтение 

Прежде всего следует оговориться о том, что в период ожидания малыша вашему организму необходимы витамины и минералы, которые в достаточном количестве можно встретить в овощах и фруктах. Поэтому следует на 9 месяцев отдать предпочтение свежевыжатым сокам. Но не стоит с жадностью набрасываться на натуральные продукты, поскольку они имеют ряд особенностей и принимать их необходимо после того как ознакомитесь с действием, оказываемым на организм.

Напитки при беременности

Свекольный сок – содержит в своем составе витамины и микроэлементы, необходимые при беременности. Обладает ярко выраженным слабительным эффектом, рекомендован при запорах. Также обладает рядом свойств, оказывающих положительное влияние при малокровии. Снижает артериальное давление. Перед применением разбавлять 1:1 с водой или другим соком – яблочным, морковным.

Морковный сок - из-за высокого содержания каротина в нем является одним из самых полезных напитков при беременности. Морковь помимо каротина содержит в своем составе массу солей, кальция, магния, витамина А, натрия, йода что благоприятно сказывается на самочувствии и здоровье. Улучшается кожа, волосы становятся здоровее и перестают выпадать. Морковный сок обладает уникальным свойством очищать организм от шлаков и токсинов, повысит лактацию и благоприятно скажется на здоровье глаз. В свежем виде рекомендовано употреблять не более одного стакана в день.

Тыквенный сок – содержит в своем составе большое количество пектина и клетчатки, которые помогают при запорах. Незаменимо его воздействие при отеках – тыквенный сок является отличным средством профилактики излишнего скопления жидкости в организме благодаря своим мочегонным свойствам.

Любые соки, независимо от того какой вы выберете, необходимо принимать умеренно, за 30 минут до еды. Только в этом случае витамины и питательные вещества, находящиеся в нем будут прекрасно усвоены организмом. И помните: любой овощной сок необходимо разбавлять с кипяченной водой.

Фруктовые и ягодные морсы во время беременности

Настоящая кладезь витаминов и минералов скрывается в ягодах. Их употребление в виде морсов и компотов поможет организму во время беременности противостоять различным заболеваниям, поддержит тонус, укрепит иммунитет.  Этот напиток поможет улучшить обмен веществ, снизит симптомы токсикоза.

Бруснично-клюквенный  морс обладает прекрасным противоотечным свойством, благодаря ярко выраженному мочегонному эффекту. Он разгружает почки и является отличным слабительным . Несмотря на все положительные качества медики рекомендуют применять данный напиток во время беременности не более 2 стаканов в день и продолжительностью не более месяца.

Соки при беременности

Также полезны свежеприготовленные морсы из других ягод: вишня, малина, смородина, калина, облепиха, черника.

Нормированное потребление жидкости в период вынашивания ребенка поможет вашему организму снизить нагрузку на органы, улучшить самочувствие, обеспечить поступление необходимого количества витаминов и минералов, необходимых для полноценного развития вашего ребенка.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, здоровье, правильное питание

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе