В чем польза грецкого ореха?

В чем польза грецкого ореха?
Грецкий орех издавна известен своими полезными свойствами. Народные целители, да и просто обычные люди, которые интересуются полезными дарами природы, широко используют плоды грецкого ореха, для устранения различных «неполадок» в организме человека. А какая хозяйка не знает о способах применения его в кулинарии. Так давайте же поговорим сначала о его полезных свойствах.


Грецкие орехи богаты множеством разнообразных витаминов и микроэлементов. Ведь в орехах содержится чуть ли не пол таблицы Менделеева: фосфор (очень полезное вещество для костей), магний, незаменимый помощник нервной системе, витамины Е, С, А, К, йод, цинк, калий и многие другие. Этот продукт природы имеет очень высокую калорийность, орех более чем на 17% состоит из белка, что ставит его на одну ступень, по калорийности, с мясом, только усваивается намного проще, поэтому грецкий орех рекомендуют употреблять людям при сильном истощении, чтобы восстановить естественные силы организма. Благодаря своей природной калорийности, грецкий орех рекомендуют кормящим матерям, чтобы молоко было более питательным для ребенка, и пополнить утраченные витамины маме.

Свойства грецкого ореха

Орехи знамениты своими бактерицидными свойствами, поэтому грецкий орех оказывает бактерицидный эффект, способствует заживлению ран. В грецком орехе содержится большое количество витамина С, особенно много его наблюдается в зеленых листьях и именно в них этого витамина содержится больше, чем в прославленном, в этом плане, шиповнике. Ведь витамин С, оказывает общеукрепляющее, иммуномоделирующее действие на организм человека. Это особенно полезно в холодное время года или после зимы, когда организм человека ослаблен и наиболее подвержен всякого рода инфекционным заболеваниям. Поэтому очень полезно употребление этого продукта, понемногу, каждый день, чтобы не попасться «на крючок» коварным инфекционным заболеваниям.

здоровье

Польза от грецкого ореха не ограничивается только профилактикой вирусных и простудных заболеваний. Благодаря тому, что в нем содержится калий и магний, он очень полезен для сердечно-сосудистой системы человека, ведь именно эти витамины способствуют укреплению сосудов, устраняют их ломкость, повышает прочность.

Грецкий орех, наиболее интеллектуальный продукт природы, так, как благодаря огромному количеству полезных кислот, которые содержатся в нем, он буквально подпитывает мозг изнутри, улучшает память, повышает умственную работоспособность, снимает усталость при выполнении работ, связанных с большой нагрузкой на мозг.

Польза масла из грецкого ореха

Не менее полезным является и масло грецкого ореха, особенно полезное действие оно оказывает на регуляцию гормонального фона женщины, что является незаменимым для женского здоровья. Ведь именно здоровый гормональный фон-это залог успешного зачатия малыша, для планирующих пар. Очень полезно масло грецкого ореха и для детского организма, ведь именно оно оказывает, бесспорно, полезное действие, на слабую детскую зубную эмаль, укрепляя ее.

Польза масла грецкого ореха

Грецкий орех является прекрасным антиоксидантом, оказывает глубокое действие на патогенную микрофлору в организме человека, особенно полезен людям, которые перенесли радио или химиотерапии, в следствии перенесенных онкологических заболевании, так как он выводит радионуклиды из организма человека.

Грецкий орех выполняет не малую функцию в формировании кровеносной системы, благодаря содержащимся в нем такому микроэлементу, как кобальт, ведь именно он способствует более активному и качественному усвоению железа организмом и переходом его в гемоглобин, путем более быстрого созревания эритроцитов-красных кровяных телец.

Активно масло грецкого ореха используется и в косметологии, ведь оно обладает многими смягчающими свойствами, поэтому в составе многих косметических средств можно встретить и масло грецкого ореха.

Широко используют плоды ореха и многие хозяйки на кухне, как в кулинарии, так и в приготовлении различных соусов. В наше время существует множество разнообразных рецептов с использованием ореха, так, как орехи придают любому блюду пикантный и неповторимый вкус.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе