Как ускорить обмен веществ и похудеть?

Как ускорить обмен веществ и похудеть?
Как многие из вас помнят из школьного курса биологии, обмен веществ (или же метаболизм) - это совокупность химических процессов, совершаемых в организме, в результате чего происходит превращение съеденной пищи и выпитой жидкости в энергию. Данная энергия нужна нашему организму для совершения ряда жизненно-важных функций. Процесс метаболизма прямо пропорционально влияет на массу тела человека.


Как правило, те люди, которые имеют избыточный вес - страдают замедленным обменом веществ. Но, в том случае, когда метаболизм ускоренный, человек может иметь худощавое телосложение. Скорость обмена веществ зависит от многих факторов, большинство из которых можно наладить так как вам необходимо и скорректировать фигуру без изнурительных диет и голоданий..

Факторы, определяющие скорость метаболизма:

  • Возраст. После 40 лет часть мышечной массы заменяется жировой, тем самым нарушая обмен веществ.
  • Пол. У мужчин процесс метаболизма протекает быстрее, чем у женщин.
  • Нарушение режима питания.
  • Физическая активность. При отсутствии адекватной физической нагрузки, ваш организм не сжигает нужное количество калорий. Отсюда следует, что вы набираете вес тем больше, чем больше вы съедаете калорий и меньше их сжигаете. Следует отметить, что физическая активность - это самый лабильный и контролируемый нами фактор.


Несмотря на то, что некоторые из факторов, такие как пол и возраст, изменить нам не удастся, но мы можем изменить свой распорядок дня, для того, чтобы похудеть и чувствовать себя в гармонии.

Как ускорить обмен веществ

Всем понятно, что для того чтобы привести свое тело в форму необходимо максимально приблизить свой образ жизни и рацион питания к здоровому. Но далеко не всем это под силу ввиду сильной загруженности на работе, различными семейными обязательствами и другими факторами. Но существуют простые правила, при соблюдении которых вам удастся улучшить обмен веществ. А ведь как известно, от этого зависит общее состояние организма.

Как ускорить обмен веществ?

  • Пейте больше воды. Не кофе, не чай, и не соки, а именно воду, так как она играет огромную роль во всех биохимических процессах нашего организма. Заведите себе привычку пить часто, но небольшим количеством.
  • Питайтесь часто, но дробно. Нельзя ни голодать, ни объедаться, так как и в первом, и во втором случае никакой пользы для себе вы не извлечете. Поэтому, рекомендуется питаться по 5-6 раз небольшими порциями.
  • Ешьте преимущественно белковую пищу, так как расщепление белков организмом протекает длительнее, чем расщепление жиров и углеводов, а следовательно - на расщепление белковой пищи организм тратит больше энергии, которую получает путем сжигания калорий.
  • Никогда не отказывайтесь от завтрака, так как он играет немаловажную роль.
  • Употребляйте больше цитрусовых, так как они также играю важную роль в процессе метаболизма.
  • Больше занимайтесь физической активностью, каким-либо видом спорта.
  • Не забывайте вовремя ложиться спать, так как полноценный ночной сон - залог вашего здоровья и гармонии.

Обмен веществ


Размещено при содействии компании Сплэт - доставка фитнес-обедов в Санкт-Петербурге. 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

правильное питание, похудение

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе