Дробное питание - путь к стройной фигуре!

Дробное питание - путь к стройной фигуре!
Принимая пищу, человек часто задумывается, как же покушать вкусно и при этом не набрать лишние килограммы. В этом вопросе важно не только что мы едим, актуален также принцип как мы это делаем Существует один действенный метод снижения лишнего веса - это дробное питание.


Что же представляет собой дробное питание?

Этот способ питания позволяет полноценный рацион, не ограничивая себя в каких-то продуктах, чего не скажешь о диетах. Принцип такого способа похудения заключается в приеме пищи каждые 2-4 часа и маленькими порциями. Это позволяет не растить в организме чувство голода, что как следствие, не приводит к употреблению больших объемов пищи на обед или ужин, что чревато отложением лишних каллорий

Питаясь по этой программе, человек может скинуть, в среднем, от 3-5 кг за тридцать дней. Естественно, что результат отдельно взятого человека будет зависеть от его индивидуальных особенностей организма, изначального веса, скорости обмена веществ, образа жизни и др. Но важно понимать, что если есть нацеленность на результат, терпение и соблюдены все правила питания, то результат не заставит себя ждать.

Плюсы дробного питания

1. Такой способ приема пищи помогает без потрясений для организма постепенно уменьшить количество потребляемой пищи и калорий в сутки.

2. Это питание очень полезно людям на различных стадиях заболевания сахарным диабетом, т.к. способствует нормализации уровня сахара в крови.

3. Дробное питание стимулирует обменные процессы в организме, и если у кого метаболизм замедлен, то все приходит в норму.

4. Доказан факт нормализации процесса усвоения питательных веществ при таком питании.

Дробное питание

Принципы дробного питания

  1. Как уже выше говорилось, прием пищи маленькими порциями должен быть каждые 2-4 часа. Все зависит от потребностей организма человека. Если через 1-2 часа возникло чувство голода, то не нужно выдерживать 3 или 4 часа до очередного приема пищи, а нужно покушать прямо сейчас.
  2. Расчет максимального размера калорий, которое необходимо будет потреблять в день, с целью снижения веса. Арифметика проста - размер калорий, потребляемых человеком за сутки, должен быть меньше размера их, расходуемых человеком в процессе своей жизнедеятельности. Далее, полученная цифра делится на количество приемов пищи в день и получается калорийность одного приема. Но необязательно, чтобы завтрак, обед, ужин, полдник и все перекусы в течение дня были в одном диапазоне калорийности. Калорийность каждого из них можно регулировать в большую или меньшую степень. Главное, не выйти за рамки общего лимита калорийности в день.
  3. Прием пищи обязателен в соотвествии с графиком, даже если у вас нет аппетита или вы не голодны.
  4. Обязательно возьмите в привычку плотный завтрак, основанный на углеводах, полезно в данном случае употребление каш.
  5. Обед и ужин — как основное время приема пищи должны быть горячими и полноценными. Для перекуса можно выбирать салаты, легкие закуски, йогурты.

Что нужно и что нельзя есть при дробном питании?

Нежелательно употреблять в пищу, при борьбе с лишним весом:

- жирные продукты;

- блюда ресторанов быстрого питания;

- соусы;

- сдобу и блюда, приготовленные, во фритюре;

- газировку.

Почему данные продукты и блюда нежелательны? Потому что они содержат достаточно большое количество калорий. И если человек съест или выпьет что-то из такого списка, то на оставшиеся приемы пищи ему останется совсем мало калорий, что, естественно, вызовет чувство голода и как следствие переедание нормы дневной калорийности.

Поэтому нужно правильно распределять продукты в течение дня по их пищевой и энергетической ценности. К примеру, в утренние часы, лучше есть блюда содержащие углеводы, такие как каши, мюсли, бутерброды из цельнозернового хлеба, бананы и др., они дадут длительный заряд энергии.

Правильное питание

В следующий прием пищи можно скушать омлет или творог.

В обед обязательно нужно употреблять белковые продукты, т. е. можно скушать супчик и обязательно с ним кусочек вареного мяса или мясо с тушеными овощами. Вариантов множество, все зависит от кулинарной фантазии человека.

Во второй половине дня можно есть кисломолочные продукты, опять же овощи как свежие, так и приготовленные, ягоды и т. п. Овощи должны быть некрахмалистые (шпинат, спаржа, брокколи, цветная и свежая капуста, сладкий перец и др.), они большие помощники в похудении.

По окончании дня, рекомендуется легкий прием пищи, не позднее за 2 часа до сна. Это может быть стакан кефира или ряженки.

В процессе похудения пейте воду без газов — не менее 1,5 литра в день, т.к. вода тоже стимулирует обменные процессы и выводит всяческие шлаки из организма. Не противопоказан и несладкий чай и кофе.

Подводя итоги, можно сказать, что дробное питание - это один из лучших методов снижения веса. Но не нужно рассчитывать на быстрый результат, т.к. лишние килограммы уходят постепенно, не нанося при этом вред организму. Главное, запастись терпением и нацелиться на результат.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

похудение, правильное питание

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе