Голодание. Основные правила.

Голодание. Основные правила.
О пользе голодания и чудесного излечения всего организма благодаря ему, написано много книг. Многие диеты основываются на уменьшении количества принятой пищи, а иной раз и на полном отказе от нее. В этой статье мы попробуем разобраться необходимо ли голодание для организма, как правильно входить в него и выходить.


Для чего необходимо голодание?

     Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос следует прежде всего отметить то, что голодание в этом случае определяет именно добровольный отказ от пищи, а не моменты, когда прием пищи невозможен, из-за ее отсутствия.

Причины, по которым люди отказываются от пищи это:
-очищение организма от шлаков и токсинов;
-снижение веса;
-улучшение работы внутренних органов (именно в период голодания у организма есть возможность на самовосстановление)
-избавление от хронических болезней (во время отказа от пищи, наш организм может избавиться от целого ряда хронических заболеваний, которые невозможно вылечить при помощи медицинских препаратов, причем для каждого вида болезни свой срок голодания)

Однодневные голодания.


     Несмотря на простоту выражения, необходимо уметь правильно подготовить свой организм к подобному мероприятию, чтобы избежать проблем со здоровьем. На протяжении месяца-двух перед голоданием устраивайте себе раз в неделю разгрузочные дни. По максимуму откажитесь от сладкого, соленого, мучного, копчёностей, в пользу полезной и здоровой пищи. После того, как организм будет нормально воспринимать разгрузочные дни, можно приступать к однодневному голоданию.
     Во время отказа от пищи необходимо запастись водой, чтобы восполнять баланс в организме, ведь ,как известно, без еды человек может прожить около 40 дней, а без воды всего около трех-четырех дней. Не отказывайтесь от жидкости! Если ваш организм тяжело переносит голодание можно в процессе добавлять в воду ложку меда или отвар шиповника, он придаст дополнительные силы вашему организму.
     Самое главное не отъедаться до и сдерживать себя на следующий день. Прием пищи по завершению не должен быть плотным, жирным и тяжело усваиваемым.
     Однодневное голодание лучше всего завершить легким ужином из легкого салата с чаем , можно перенести прием пищи на следующий день.

Длительное голодание.


     Для полного очищения организма в среднем можно голодать до 25-30 дней. Опытные в этом деле люди могут проводить без еды до 40 дней. В этом случае организм переходит на автономное питание, потребляя энергию из собственных запасов. Перед процедурой длительного голодания необходимо помимо других подготовок делать очищение желудка – это может быть очистительная клизма, слабительное, или большое количество выпитой воды, для того чтобы вызвать рвоту.
     По рекомендациям П.Брегга(автор книг ) нужно проводить однодневные голодания раз в неделю, недельные - один раз в квартал, трехнедельные - один раз в год.

Возможные осложнения в период голодания.


     Как бы вы хорошо не готовили себя и свой организм, могут возникнуть некоторые сложности. Отказ от еды это своеобразный стресс для организма. Некоторые, при помощи этого могут переводить свой организм на эндогенный режим питания, преодолев ацидотический криз (пик голодания, после которого у организма не возникает потребности в пище, пропадает чувство голода). Именно после преодоления ацидотического криза, в некоторых случаях можно начинать выход из голодания.

Так же во время лечебного отказа от пищи могут возникнуть следующие осложнения:
-головная боль, головокружения и обмороки – следует сделать очистительную клизму и ограничить себя в резких движениях.
-озноб и жар – возникает в зависимости от физиологии человека , необходимо проверить температурный режим в помещении и на воздухе, соответствие одежды.
-налет во рту и неприятный запах – обычное явление в период голодания, спасет от которого усиленная гигиена полости рта, так же полезны будут полоскания настоем ромашки, воды с лимонным соком.
-судороги- связаны с выведением из организма хлористого натрия, солей кальция. Для избавления от судорог необходимо принять 20 мл. 1% раствора поваренной соли.
-отрыжка, изжога – помогает минеральная вода без газов, очистительные процедуры (клизма).

     Врачи и медики предлагают разные методики оздоровления организма при помощи голодания. Так же различны советы по поводу подготовки, проведения и выхода из него. Если вы решили сбросить лишние 5-7килограммов, то длительный отказ от пищи вам ни к чему. Осваивайте однодневные голодания, в периоды между ними возьмите в привычку разгрузочные дни и правильное питание.

     И не забывайте, прежде чем совершать какие-либо манипуляции с организмом – проконсультируйтесь у врача!



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

уход за телом, подтянутая кожа, похудение, правильное питание

Комментарии (0)

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе