Достопримечательность Испании – пять площадей Мадрида.

Достопримечательность Испании – пять площадей Мадрида.
Побывать в Мадриде и не увидеть его главные площади равносильно тому что вы не были в Испании. А весь секрет в том, что почти все его достопримечательности находятся на площадях. Вот и о них стоит рассказать.


      И первая на экскурсии – площадь Пуэрто-дель-Соль. Это главная площадь - сердце Испании. Именно отсюда начинают насчитывать свои километры испанские дороги. Дата её появления точно не известна, но известно, что уже в 15 веке через эту площадь проходили в город странники. Самое заметное здание на площади – Часовая башня. Она выстроена из белого камня, с вкраплением красного кирпича, и не заметить такое здание будет трудно. Именно установленные на ней часы извещают испанцев о начале Нового года. Поскольку эта площать является главной - в новогоднюю ночь здесь не протолкнутся.

Площадь Пуэрто Дель Соль


      Еще одна деталь этой площади – памятник Карлосу Третьему. Это ему удалось в своё время привести в порядок город и отремонтировать здания. Это он сделал из грязного города Мадрида блестящую столицу Испании. Кроме того, недалеко от памятника стоит ещё одна скульптура – медвежонок который хочет полакомиться земляникой. Это символ города.

Вторая площадь – Пласа Майор. Собственно её и называют главной площадью, потому что здесь всегда проходят театрализованные праздники. А в своё время тут проводили корриду, казни. На самой площади есть много старинных кафе и ресторанов, магазинчиков. Самый старый мировой ресторан – Эл Ботин.

Пласа Майор


     Третья площадь – Площадь Колумба. Конечно, же она посвящена главному испанскому герою-первооткрывателю Христофору Колумбу. На площади установили ему памятник, статуя которого указывает на западное направление. Кроме того, на площади есть уникальные сады и музей восковых фигур испанского разлива.

Площадь Колумба


     Четвёртая площадь – Площадь Испании. И тут тоже стоит памятник, но не менее масштабному человеку, чем Колумб – Мигелю де Сервантес. Этот памятник строился долго, но это стоило того. Кроме самого писателя, возвышающегося на постаменте, рядом с ним установлены Дон Кихот и верный Санчо Панса. А по бокам памятника две фигуры Дульсинеи - простолюдинки и дамы. А так же рядом стоит фонтан с 19 струями, которые напоминают всем, сколько стран говорит по-испански.

Памятник Мигелю Сервантесу


     Ещё одна площадь – это площадь Сибелес. Это самая красивая площадь в Мадриде. Особенно красив её фонтан, посвящённой богине плодородия Кибеле, который был создан в 18 веке. И потом площадь отстроена зданиями старинной постройки, что также делает её символом Мадрида.

Площадь Сибелис



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

отдых, путешествия, Испания, Мадрид

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе