Уход за шубой: как чистить натуральный мех.

Уход за шубой: как чистить натуральный мех.
Скоро наступит зима и модницы начнут доставать из шкафов свои шубки (у кого-то она из норки, у другой из мутона или кролика). Прежде чем надеть шубку ее следует привести в порядок. Ведь шуба провисела большое количество времени в шкафу, где потеряла свой блеск или приняла стойкий неприятный запах или вы обнаружили на шубе небольшое пятнышко, которого раньше не замечали.Попробуем разобрать, как чистить мех самостоятельно?


Как чистить норковую шубу.


Норковую шубу лучше чистить с помощью манной крупы или картофельного крахмала. Предварительно шубу положить на гладкую поверхность и посыпать манкой или крахмалом, помять руками, как будто вы ее стираете и подержать так 15 минут, затем останется только ее вытряхнуть.

Манная крупа или крахмал отлично впитывают в себя загрязнения и шуба после такой чистки избавляется от неприятного запаха, мех становится мягким и блестящим. Существенным минусом такой чистки – это сложность вытряхивания изделия. Шубу нужно будет вытряхивать довольно длительное время. С помощью этого метода можно чистить и белые норковые шубы, которые имеют свойство со временем желтеть.

 

Для избавления от желтизны необходимо шубу повесить на плечики, набрать в пульверизатор перекись водорода и опрыскать мех, оставить шубу сушиться при комнатной температуре. Но прежде чем опрыскивать проделайте это на маленьком малозаметном месте на шубе.


Также можно почистить норковую шубку с помощью опилок (их можно приобрести в зоомагазине). Шубку разложить на ровной поверхности. Опилки смачиваются в бензине, отжимаются и ими присыпается шубка. Процедура проводится до полного высыхания опилок, далее шубку повесить на плечики и хорошенько проветрить.

Норковая шуба: как чистить, вернуть блеск


Как почистить шубу из мутона.


Шубу из мутона почистить самостоятельно легко. Вот некоторые способы:


1. Когда на шубе скопилась пыль вполне достаточно ее хорошенько вытряхнуть или воспользоваться пылесосом.


2. При появлении на шубе пятен избавляемся от них раствором – на 1 литр воды, 1 чайная ложка нашатырного спирта и 3 чайных ложки соли. Смоченной в растворе тряпочкой обрабатываем пятно.


3. При появлении на шубке засаленных участков – понадобятся пшеничные отруби, которыми необходимо посыпать и растереть шубу. При светлом мехе лучше воспользоваться крахмалом или манной крупой.


4. Сильные загрязнения на шубке убираются при помощи ветоши, смоченной в бензине. Потом шубу необходимо хорошенько встряхнуть и повесить выветриваться.


5. Когда шуба загрязнена полностью, ее следует вымыть мыльным раствором. Для этого шуба вешается на плечики, в тазу разводим мыльный раствор и смоченной в пене щеткой чистим шубу. Далее постоянно меняя воду, смываем с шубы пену, оставляем шубу сушиться.


6. Для удаления у шубы желтых пятен рекомендуется шампунь для собак (приобретается в зоомагазине).

Шуба из мутона:как вернуть блеск, чистить мех

Как чистить шубу из кролика.


Шуба из кролика тоже достаточно легко чиститься дома.
1. Лучшим и действенным методом считается стирка изделия – в теплой воде развести порошок для шерстяных вещей. Постирать в ней шубку и отжать, повесив на плечики оставить сушиться, периодически встряхивая изделие. После того как шубка просохнет, расчесать ее мягкой щеткой.


2. Также изделия из кролика чистят с помощью манной крупы и крахмала. Изделие следует тщательно вытряхнуть и расчесать щеточкой.


3. Если шубка из светлого меха, то идеально подойдут пшеничные отруби. Предварительно их следует нагреть в кастрюле и посыпать шубку. После шубу тщательно встряхнуть.


4. Сильные загрязнения чистятся с помощью бензина. Смоченной в бензине тряпочкой, обрабатывается пятно, шубка вывешивается, проветривается, после высыхания пятно исчезнет.


Вернуть блеск меховым изделиям.


Для возвращения блеска меховым изделиям стоит протереть мех тряпочкой, смоченной в уксусе или обработать его глицерином. Далее шубку вывешивают сушиться. После сушки шубка будет блестеть как новая.


Если есть опасения самостоятельно чистить шубу, то лучше отдать ее в химчистку. Где вы, заплатив, получите чистую блестящую шубку, которая будет выглядеть как новая.

 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

одежда, аксессуары

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе