Что такое Pole Dance?

Что такое Pole Dance?
В последние годы набирает популярность новое направление в современном танце под названием Pole dance. Можно услышать и другие варианты: «танец на шесте», «упражнения на пилоне», «шестовая акробатика». Изначально Pole dance считался частью стриптиза, эротического танца на шесте и рядом с ним. Но постепенно он перекочевал из ночных клубов в спортивные (фитнес-центры) и прочно закрепился там в тренировочных программах.


В действительности Pole dance – это далеко не стрип-пластика и уж тем более не пошлый клубный танец. Это настоящий спорт, в котором нагрузкам подвергаются все мышцы тела. Он развивает растяжку, пластику, грацию, улучшает ловкость и координацию движений, делает тело красивым и привлекательным. Многие из тех, кто увлекся Pole dance, утверждают, что этот танец вызывает невероятный азарт и значительно повышает самооценку. Занятия на шесте (пилоне) проводятся в веселой форме, под музыку, в непринужденной обстановке и хорошей компании. Благодаря им у каждого есть возможность облагородить свое тело, не подвергая его изнурительным тренировкам на спортивных снарядах.

Зачем нужен пилон

В школах танца и фитнес-клубах можно встретить три вида пилонов: статичные, крутящиеся и универсальные. Это прочные металлические трубы, сделанные из нержавеющей стали и закрепленные в вертикальном положении. На них и нужно выполнять танцевальные упражнения с элементами акробатики. Как правило, для тренировок устанавливают статичные пилоны, а для выступлений и шоу-программ используют крутящийся шест.

Привыкать к пилону необходимо постепенно, поэтому на первых занятиях новичку предлагают выполнить только простые элементы, которые называются крутками. Очень важно на этом этапе знакомства с шестом почувствовать силу своих рук, научится удерживать ими собственный вес.

В танце на пилоне выделяют 2 основных направления:

• артистический – соревнования спортсменов, где важно правильно сделать каждый трюк и качественно показать программу в целом;

• эстрадный (или экзотический) – развлекательное выступление, в котором меньше сложных элементов, зато много музыки, хореографии, пластики и эротики.

Pole Dance

В фитнес-центрах преобладает первый тип. После начального знакомства с пилоном можно переходить к выполнению танцевальных элементов, разделенных по сложности на три уровня:

• нижний – простые танцевальные движения выполняются на полу у основания шеста;

• средний – более сложные элементы и вращения на высоте до 1,5 м;

• верхний – настоящие акробатические трюки, исполняются на высоте больше 2 м.

Движения любого из трех уровней развивают мышечный тонус конечностей, пресса, спины. Здесь нужно руками или ногами на весу удерживать тело, выполнять крутки и элементы в постоянном движении, висеть вниз головой, делать шпагат.

Важные нюансы

Если вы решили освоить технику Pole dance, тогда вам необходимо знать некоторые особенности этого спортивно-эротического танца.

Обувь. Для тренировок понадобится обувь на высоком каблуке. Нет, ваши туфельки на шпильке точно не подойдут. Для танцев на пилоне нужна профессиональная обувь – стрипы на платформе и каблуках огромного размера. Нога в них не будет уставать, поскольку в этой обуви практически отсутствует нагрузка на голеностопный сустав. Стрипы удобны, красивы, они позволяют сильнее отталкиваться от пола в момент выполнения тех или иных элементов танца. Правда, некоторые танцовщицы предпочитают ходить на занятия вообще босиком.

Одежда. Оптимальный вариант формы для регулярных занятий Pole dance – топ и короткие, но комфортные шорты. Чтобы во время круток создавалось трение между кожей и поверхностью шеста, руки и ноги должны быть полностью открыты. А еще лучше купить костюм, предназначенный для Pole dance (такие шьют из специальной нескользящей ткани). Если в вашем городе нет специализированного магазина, вы можете сделать заказ в интернет-магазине, таком, к примеру, как ритм.онлайн . Красивая и практичная одежда и аксессуары для занятий придадут вам максимум комфорта и уверенности в себе.

Перчатки. На начальных этапах профессионалы рекомендуют надевать кожаные перчатки (например, автомобильные). Если заниматься без них, то болезненные мозоли вам гарантированы. Перчатки же обезопасят ладони от натертостей, да и заниматься в них намного легче.

Упорство. Поначалу будет очень сложно. Элементы не получаются, руки и ноги после каждого урока становятся красными и болезненными. Но не стоит паниковать, наберитесь терпения и потихонечку оттачивайте мастерство. Спустя несколько занятий вы почувствуете легкость во всем теле и невероятный восторг от собственных курток на шесте.

Занятия pole dance

Травмы. Pole dance не менее травматичен, чем любой другой вид спорта. На первом месте здесь синяки, а на втором – растяжения мышц. Без этого не обойтись, особенно в самом начале знакомства с шестом. Устранить проблему помогут мази и крема. Постепенно появится ловкость и растяжка тела, синяки и растяжения исчезнут. А вот после освоения более сложных элементов и круток возможны вывихи и проблемы с суставами. Поэтому надо жалеть себя, слишком не усердствовать, осваивать элементы шаг за шагом.

Тренер. Важно не только быть готовой к трудностям и купить нужную одежду и обувь, но еще и подобрать профессионального тренера. Он передаст вам свое мастерство, грамотно выстроит программу тренировок, правильно проведет разминку перед занятием, откроет секреты самых сложных элементов и круток. Тем же, кто хочет просто узнать азы Pole dance для себя, достаточно найти бывшую танцовщицу (она будет не хуже профессионально тренера).

Многие заинтересовались Pole dance и убедились в том, что танцы на пилоне – это красивый способ сформировать свое тело без изнурительных посещений спортзала.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

красивая фигура, красота

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе