Сколько должен спать ребенок: рекомендации, видео, таблица.

Сколько должен спать ребенок: рекомендации, видео, таблица.
Малыш растет во сне — эта старая истина абсолютно справедлива и для совсем маленького ребенка. Чтобы знать сколько должен спать ребенок, необходимо знать его физиологию и внутренние процессы. Его правильный режим — чередование сна и приема пищи. Чем старше становится дитя, тем больше сокращается сон и продлевается бодрствование. За это время малыш познает мир вокруг себя, а во сне закрепляет полученную информацию и восстанавливает силы, затраченные на игры.


Наука нашла объяснение этому утверждению: ученые выяснили, что гормон роста вырабатывается только во время сна. Получается, что ребенок буквально растет именно во сне. Нехватка сна, как и неправильное питание, приведут к серьезным расстройствам здоровья крохи.

 

Сон ребенка

 

  • Главное в уходе за детьми — это здоровый и крепкий сон. Чтобы соблюдать распорядок дня необходимо знать, сколько должен спать новорожденный ребенок. В норме, сон недавно родившихся детей составляет 17-18 часов в сутки. Это получается, что на кормление, купание и общение остается не более 6-7 часов. Время бодрствования также строго разделено между дневным и ночным отдыхом. Необходимо помнить, что ночной сон ребенка не имеет больших периодов, за некоторыми исключениями. Все периоды сна новорожденного разбиты на равные периоды с перерывами на кормление.  

 

  • Сколько должен спать месячный ребенок необходимо знать каждой маме. Дневной и ночной сон ребенка в возрасте 1 месяца приблизительно одинаков и составляет около 8 часов ночью и 7 часов днем, разделенных на 3 этапа. Эти временные отрезки условны и не являются догмой, ведь все дети разные и ведут себя неодинаково. Относительно небольшая продолжительность ночного сна месячного ребенка обусловлена необходимостью часто принимать пищу. Фактически малыш в этом возрасте спит большую часть дня и ночи с перерывами на кормление, купание и пеленание. В норме малыш должен быстро засыпать после приема пищи. Новорожденные и до 3-4 месяцев плохо видят и пугаются внезапно возникших в их поле зрения образов, даже если это их родная мать или отец. Улучшает сон свежий воздух в комнате и легкие занавески на колыбельке. Ребенок чувствует себя защищенным, отгороженным от внешнего мира, как в лоне матери, быстрее засыпает и спит спокойно.

 

  • Сколько должен спать ребенок в 3 месяца? Увеличивается продолжительность ночного сна, она может достигать 9 часов, а дневной сокращается до 5 часов. Как и у новорожденного, сон днем делится на три части, но это деление достаточно условно: если дитя крепко спит, никто не станет его будить, чтобы добиться идеальной суммарной продолжительности дня. В этом возрасте малыш уже активно интересуется окружающей средой и игрушками, поэтому бодрствование занимает все больше времени. Малыш, недостаточно спящий днем или ночью, излишне перевозбужден, он недостаточно отдыхает, а это истощает его еще слабенький организм. Чтобы сон ребенка 3 месяцев был хорошим надо создать идеальные условия — спокойную обстановку, чистый воздух и удобную постель. Замечено, что дети, изначально приученные к умеренным шумам, со временем перестают на них реагировать, а малыши, выросшие в «тепличных» условиях, пугаются малейшего звука и это мешает их сну.

 

  • Режим сна ребенка в возрасте 5 месяцев практически идентичен такому же у трехмесячного. Продолжительность ночного сна может вырасти до 10 часов, а днем малыш спит чуть больше 3 часов, фактически 3 раза по часу. Ребенок в этом возрасте уже оценивает окружающих, активно пользуется игрушками и познает мир. Очень хорошо, если ребенок спит во время прогулки в коляске, ее движение напоминает ему укачивание матери и он легко и быстро засыпает. В домашних условиях малыш обычно спит после приема пищи и активных игр. Часто случается, что сон одолевает кроху в возрасте 5 месяцев во время кормления или игры. Будить уснувшего малыша не надо, он может испугаться и успокоить его будет сложно. Лучше аккуратно перенести его в кроватку или манеж, где он сможет спокойно выспаться.

 

  • Для ребенка 7 месяцев продолжительность ночного сна продолжает увеличиваться, а дневного сокращаться. Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев, если он здоров и энергичен? Не менее 11 часов ночью и 3 часов днем, но уже разделенных на два этапа. В этом возрасте малыш очень энергичен и подвижен, большинство пытается встать на ножки, тянется к разным предметам и с удовольствием подолгу играет. Активное познание мира требует времени, а также полноценного отдыха ночью. Важно не допускать излишней активности малыша перед ночным сном, иначе перевозбужденная нервная система не позволит ему уснуть.

 

  • 9 месяцев — возраст, в котором многие дети начинают ходить. Для родителей это очень серьезный период, требующий от них особого внимания к малышу. Он подвижен и способен очень быстро оказаться там, где его совсем не ждут. Сон ребенка в возрасте 9 месяцев очень важен для его здоровья и правильного развития организма и составляет 11-12 часов в ночное время, а днем малыш по-прежнему спит два раза по 1,5 часа.

 

Детский сон

 

Для того чтобы ребенок рос здоровым и крепким, очень важно соблюдать правильный режим сна и отдыха. Малыш, спящий положенное время и хорошо питающийся, весел, бодр и здоров.

Правила сна ребенка Комаровский (видео)

Таблица продолжительности сна ребенка

Сколько должен спать ребенок таблица

 

Таблица дневного и ночного сна ребенка



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

материнство, новорожденный, ребенок, развитие, отдых

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе