Что такое детские капризы и как с ними бороться

Что такое детские капризы и как с ними бороться
Детские капризы, пока они носят нерегулярный характер, не вызывают у родителей волнений и беспокойств. Как только родители замечают постоянство в требованиях и плохом настроении ребенка, начинают бить тревогу.


Для начала попробуем разобраться какими бывают капризы:

1. Каприз – обычная просьба, истолкованная родителями как каприз. К примеру, ребёнок привык сам выбирать в чём ему идти в детский сад, а вы по забывчивости взяли первую попавшуюся кофту и пытаетесь надеть ребёнка. Естественно, ребёнок возмущённо отказывается, и вы истолковываете это как каприз. Очевидно, что это не так.

2. Каприз - поведение, спровоцированное необычной реакцией или поведением родителей. Например, у вашего ребёнка возраст «Я сам», обычно малыш сам умывается, одевается, укладывается спать. Но вот вы устали и совершенно не хотите долго время наблюдать за действиями ребёнка, а хотите сами всё быстро сделать. И что же мы получаем? Ребёнок в недоумении, не может понять, зачем мама всё это делает. Соответственно ребёнок в попытке всё вернуть на устоявшиеся места начнёт возмущаться. Это поведение не каприз, малыш хочет стабильности и спокойствия.

3. Капризы в магазине. Это достаточно распространённое явление, но давайте посмотрим, почему так происходит. Вот мама идёт по магазину и складывает в тележку, что ей вздумается, по мнению ребёнка, а малышу ничего нельзя положить. И, естественно, он начинает капризничать. Лучше попросите ребёнка вам помочь выбрать те или иные продукты, посоветуйтесь с ним, что лучше взять, и он забудет о своих капризах. 

4. Капризы – как симптом усталости. Есть такие капризы, которые возникают от усталости. Это даже не каприз как попытка настоять на своём, а выплеск негативных эмоций. Ребёнку плохо, он пытается найти ситуацию, которая оправдала бы его состояние. И тем самым сам старается «нарваться» на запрет или окрик. Постарайтесь сразу заметить такое состояние и погасить его. Возьмите ребёнка на руки, погладьте, тихо поговорите о чём-нибудь. Он успокоиться и перестанет капризничать.

Детские капризы

Чтобы понять причину каприза необходима оценка ситуации

Для того чтобы оценить ситуацию, с чего же начался каприз, нужно потратить много внимания, терпения и иметь хорошую память.

Внимание – чтобы уследить на что ребёнок среагировал. 

Память – нужно помнить, есть ли у малыша повод сомневаться в вашей сегодняшней реакции. К примеру, вчера были гости, в честь чего ребёнок съел не одну, а несколько конфет. И вот сегодня он капризничает и просит не одну, а три конфеты хотя и знает, что нельзя, но ведь вчера было можно? Но к сожалению, у ребёнка пока не хватает жизненного опыта, для анализа ситуации, сравнить оба случая и понять в чём разница. И тут вступает терпение – чтобы разбираться с капризами, не срываясь на малыше.

 Профилактика капризов

При начале любого каприза посмотрите на ситуацию глазами малыша. Что он видит, чем вызван каприз. Если мама готова пытается понять желания ребёнка и сопереживает ему – уже полдела по пресечению каприза сделано. Хорошо не отказывать ребёнку сразу, а оговорить ситуацию, когда нужное ему будет возможно.

Давайте попробуем составить правила, помогающие избежать капризов:

- будьте последовательны. Нужно доходчиво объяснить ребёнку, желательно до каприза, про изменившиеся обстоятельства. К примеру, выходя на улицу после дождя, рассказать, что везде мокро и песочница тоже и в неё лучше не залазить, так как сразу придётся вернуться домой переодеваться.

- делайте скидку на усталость ребёнка. Конечно же, не стоит всё сразу разрешать, просто не нужно воспитывать, а пожалейте малыша. Поменьше категорических запретов. Не стоит говорить: «Не трогай пылесос!», можно сказать: «Тебе интересен пылесос? Давай вместе его включим и пропылесосим. А ты знаешь, что его нельзя включать без взрослых, он может сломаться, мама и папа очень расстроятся и дома будет всё время грязно.»

- постарайтесь не обещать ребёнку невыполнимого. Лучше сказать, «я постараюсь», «я попробую».

- И конечно же, прежде чем рассердиться, вспомните себя. Как часто вы кроме основных покупок брали ещё «вон ту вещичку»? Сколько раз вы откладывали домашние дела на потом? И вы сразу поймёте, что, в общем-то, малыша ругать не за что.

Профилактика капризов

В заключение скажем, что эта статья не панацея от капризов. Здесь мы постарались немного помочь родителям разобраться в поведение своих детей. И если хотя бы один совет поможет избежать напрасных детских слёз – это уже большой успех.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

воспитание, материнство

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе