Чем полезны танцы для детей и какому виду отдать предпочтение

Чем полезны танцы для детей и какому виду отдать предпочтение
Танцы – это отличный досуг для ребенка, который знакомит его с миром искусства, пластики и музыки. Занятия танцами развивают физически, помогают выплеснуть накопившиеся эмоции, избавляют от стресса. Регулярные посещения школы танца преображают малышей не только внешне, но и внутренне.


Польза танцев для детей

Физическое развитие:

• появляется красивая осанка, фигура и походка;

• формируется выносливость и гибкость;

• выравнивается позвоночник;

• улучшается тонус мышц, снимаются зажимы и мышечное напряжение;

• появляется умение держать равновесие;

• активно работают суставы и сосуды, улучшается кровоток, в частности приток крови к мозгу;

• вырабатывается правильное дыхание, стабилизируется работа главного органа - сердца;

• идет общее оздоровление всего организма.

Вместе с физическим происходит и психологическое развитие. Малыш общается с другими детьми, учится работать в команде и правильно вести себя в коллективе. Кроме того танцы помогают поднять самооценку, научат спокойно переносить неудачи и проигрыши на соревнованиях. Общение с единомышленниками делает ребенка более раскрепощенным и общительным, уходят страхи и неуверенность. Благодаря регулярным занятиям ребенок станет дисциплинированным и целеустремленным.

Танцы для детей

Танцы раскрывают таланты ребенка, показывают его потенциал. Детишки учатся слышать музыку, хорошо чувствовать ритм, прививается эстетический вкус. Они красиво и опрятно одеваются, следят за своим внешним видом. Как видите, в занятиях танцами только положительные стороны, и ни одного минуса.

Разновидности танцев

Родителям, принявшим решение записать ребенка в танцевальную школу, нужно определиться с видом танца. На сегодняшний день в этом искусстве существует много направлений, и все они имеют свои особенности. Следует помнить, что определяя ребенка на танцы, вам необходимо будет позаботиться и о специальной одежде для тренировок и выступлений. Некоторые виды данного искусства потребуют не только специального костюма, также может понадобится обувь для танцев.

Эстрадные или народные танцы. Это всегда большой и дружный коллектив, поэтому психологическое развитие малышу обеспечено. Яркие театрализованные постановки, характерные для этого вида, помогут сыну или дочери освоить навыки актерского мастерства. Именно это направление формирует у детей харизму и напрочь искореняет застенчивость. Отдавать в школу народного танца можно с 4 лет или чуть позже.

Восточные танцы. Это будет интересно преимущественно девочкам. На занятиях маленькие танцовщицы научаться быть грациозными, женственными и пластичными. Восточные танцы, словно невидимый скульптор, сделают по-настоящему точеную фигурку, близкую к идеалу. Предпочтительнее приводить детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Бальные танцы. Это фаворит среди других видов. Дети учатся взаимодействовать с партнером в паре, подавать себя и его во всей красе и грации. Бальные танцы дают ощущение баланса и повышают концентрацию внимания. Отдавать ребенка в такие школы лучше с 5 до 12 лет.

Брейк-данс (бибоинг)  и хип-хоп. Это танцевальное направление больше привлекает мальчишек. Парни брейкеры и хоперы чувствуют себя модными, мужественными, они в авторитете у одноклассников. Впоследствии такие танцоры имеют высокую самооценку и любят дискотечные вечеринки. Часто подростки организовывают батлы на площадях города, ведь это настоящий уличный танец. Приводить мальчиков на хип-хоп или бибоинг желательно с 7-9 лет.

Танцы хип-хоп

Балет. Это не только красивый вид танцевального искусства, но и основа всех других направлений. Балетная подготовка дисциплинирует ребенка, формирует выносливость, самоконтроль, упорство. К балету можно приобщать деток с самого раннего возраста - в 4-5 лет.

Современные танцы. Модные стильные направления, такие как тектоник, испанский или ирландский танец, пользуются наибольшей популярностью у молодежи. Те, кто выбирает один из этих стилей, нередко уезжают на работу за границу, они востребованы больше других.

Джаз-фанк. Этот танец просто завораживает, в нем переплетаются плавность и резкость, агрессивность и нежность. Всевозможные волны, скольжения, плавные движения и выгибания частей тела в буквальном смысле приковывают взгляд зрителей. Джаз-фанк могут освоить как мальчишки, так и девчонки. Преимущество этого танца заключается в его креативности.

Помните, какое бы направление танцевального искусства вы не выбрали, главное, чтобы оно было по душе вашему чаду.

Одежда для танцев

Любой активный вид деятельности требует соответствующей экипировки и атрибутики. Танцевальная одежда повысит не только комфорт ребенка во время занятий, но и придаст ему уверенности. Как минимум два комплекта нужно для тренировок и еще несколько вариантов для сценического выступления. Одежда для ежедневных занятий должна соответствовать виду танца, быть прочной и удобной, комфортной и качественной.

Балет для девочек

А вот для выступлений понадобятся яркие наряды:

• платье с пышной юбкой и открытой спиной – для латиноамериканских танцев;

• широкие штаны или шорты, рубашка или футболка свободного кроя – для хип-хопа, брейк-данса и тектоника;

• яркие костюмы определенной тематики – для народных танцев;

• классические наряды – для выступлений на бальных танцах;

• белоснежные пачки – для балерин;

• наряды с блестками и паетками – для восточных танцовщиц.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

воспитание, материнство, ребенок

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе