Как сохранить грудное молоко?

Как сохранить грудное молоко?
Практически весь период беременности женщина готовится к тому, что будет кормить ребенка грудью. И это прекрасно, ведь все мы знаем, что чем дольше ребенок получает грудное молоко, тем лучше для его иммунитета. Что же «несет ответственность» за хорошую лактацию?


     Это всем известный гормон пролактин, который приходит на смену эстрогену и прогестерону, которые вырабатываются во время беременности.
     Сигналом к появлению грудного молока - являются роды (естественные или путем кесарева сечения).
Жалобы на недостаток молока самые частые у молодых мам. Причин для этого может быть множество, но вот самые распространенные из них:

Стресс и усталость.


     С рождением ребенка у женщины меняется весь образ жизни, организм матери испытывает стресс, к которому добавляется физическая усталость из-за недосыпания по ночам. Все это сильно влияет на лактацию.
Первое правило молодой мамы – это спокойствие. Что бы ни случилось, вы должны быть невозмутимы. Ведь даже психологическая установка или страх, что у вас не будет молока, сказывается на его количестве.


Недостаточное потребление жидкости во время грудного вскармливания.


       Молоко, кефир, чай, компоты и соки, травяные отвары, – все это способствует увеличению лактации. При этом напитки должны быть не слишком сладкими, иначе избежать появления лишнего веса будет сложно.


Отсутствие стимуляции молочных желез.


      Так же нельзя забывать о стимуляции молочных желез – это может быть массаж, горячие компрессы, использование молокоотсоса.


Недостаточное количество времени, проводимого с ребенком.


      Довольно частой причиной плохой лактации является отсутствие контакта матери с ребенком. Именно тактильное общение «кожа к коже» стимулирует наш организм к выбросу гормона пролактина. Старайтесь как можно чаще находиться рядом с ребенком, и природа возьмет свое и расставит все по местам.


     Если же все вышесказанное вы уже пробовали и ничего не помогает, в аптеке предлагается огромный выбор смесей для кормящих матерей. Но нельзя забывать, что в таком случае, обязательно, надо проконсультироваться со специалистом. Т.к. любой из этих препаратов может вызвать аллергию, как у ребенка, так и вас самих.


Как определить, что молока не хватает?


1. Малыш не выдерживает привычных промежутков между кормлениями;
2. Проявляет недовольство, требуя "добавки";
3. Меняется стул малыша — он становится более редкий, более плотной консистенции, более темный.
4. Младенец начинает мочиться менее 6-8 раз в сутки (при отсутствии других причин обезвоживания — например, кишечной инфекции, повышения температуры тела или значительного перегревания) и перестает стабильно набирать вес.


Этих симптомов вполне достаточно для того чтобы «бить тревогу» и принимать меры по докармливанию ребенка.

Анна Монастырская



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

кормление, материнство, ребенок, лактация

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе