Когда и сколько можно гулять с новорожденным.

Когда и сколько можно гулять с новорожденным.
В жизни нет большей ценности, чем любящая семья с детьми. Беременность – волнительное время: с одной стороны, ожидание радости материнства, с другой – беспокойство о жизни и здоровье малыша, о том, как пройдут роды. А после рождения появляются новые тревоги и волнения. Первый год жизни младенца состоит из маленьких, но таких важных каждодневных событий. Одним из таких становится первая прогулка с ребенком, и с этим связано немало вопросов, возникающих у молодых родителей.


Зачем ребенку нужны прогулки на свежем воздухе?


     Прогулки играют важную роль в освоении ребенком окружающего мира, а сон на свежем воздухе улучшит аппетит и в целом успокоит ребенка. Кроме того, внешняя среда полна раздражителей, которые помогут ребенку сформировать иммунитет. Главное здесь – применить определенные меры по защите малыша и, в то же время, не переусердствовать.

Когда выводить на прогулку новорожденного? 

     Каждый ребенок – это отдельный, особый мир, каждый индивидуален, а потому дать строгие рекомендации очень сложно, кроме того, немало зависит от климатических условий, состояния ребенка и матери. Некоторые педиатры разрешают при хорошем самочувствии выходить на улице уже на третий день после выписки, некоторые советуют повременить и идти гулять не ранее, чем на второй неделе. Если ваш ребенок здоров, выйдите на улицу буквально на пять минут – этого будет предостаточно для первого раза. Можно не брать коляску, а просто выйти с малышом на руках, посидеть возле дома на скамейке. Ежедневно время пребывания на улице можно увеличивать на 5-10 минут. Так, к концу месяца уже можно гулять дважды в день по часу, либо заменить однократной двухчасовой прогулкой.
      В холодное время года не стоит выходить на улицу при температуре, ниже -10°С, а лучше дождаться повышения температуры. Если есть застекленный балкон, то время без прогулок можно заменить не долгим сном на балконе.
      В жаркое время года время пребывания ребенка на улице будет стремительно увеличиваться, но не стоит забывать о жарком полуденном времени, когда солнце особенно агрессивно и может нанести немалый вред малышу. Лучше всего гулять до 11 часов, а потом после 16. Большую часть прогулки лучше провести под раскидистой сенью деревьев, чем под прямыми лучами солнца. Даже в тени ребенок получит достаточное количество солнечного света для выработки витамина D.
      В непогоду стоит воздержаться от выхода на улицу. Однако через неделю-полторы после выписки, при желании, все же можно позволить походить с коляской под дождем. При этом маме лучше запастись дождевиком, потому что катить коляску с зонтиком в руках довольно неудобно.

Как одевать ребенка на прогулку?

      Одежда ребенка, конечно, зависит от сезона. Однако не стоит забывать, что теплообмен у младенцев хуже, чем у взрослых, а потому их ручки, стопы и голова должны быть одеты в тонкую одежду даже в теплое время года. Решить вопрос о том, как одевать малыша, в любую погоду позволит универсальная формула: как я одет плюс еще один слой вещей. Во время, когда насекомые особо активны, на коляску нужно вешать москитную сетку. Не забывайте о защите кожи младенца: подберите специальные средства для ухода за нежной кожей ребенка в зависимости от времени года. Не стремитесь закрывать лицо даже в холода, особенно когда он находится в коляске, за исключением времени на руках, когда дует очень сильный ветер.В коляску лучше положить тонкий матрас или одеяло, свернутое в несколько раз, и с понижением температуры место в коляске тоже нужно утеплять.

Когда лучше всего выходить на прогулку?

      Лучше всего гулять с ребенком после того, как он покушает, так как это позволит продлить время прогулки, избавит вас от неудобств кормления на улице в теплое время, а в холодное – позволит ребенку не замерзнуть.

И не забывайте о том, что одевать ребенка стоит только после того, как оденетесь сами, потому что ребенок может вспотеть, а на улице тут же простыть.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

новорожденный, , материнство, прогулки с ребенком

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе