Каким должно быть помещение для сна новорожденного

Каким должно быть помещение для сна новорожденного
Любая мама с рождением малыша стремится создать для него максимально комфортные условия. Ни для кого не секрет, что для хорошего самочувствия новорожденного очень важен полноценный отдых, однако нередко молодые родители упускают из виду вопрос о том, каким должно быть помещение для сна. А ведь это определенным образом сказывается на самочувствии и даже настроении крохи.


Чистота — залог здоровья

Комната новорожденного отличается от других помещений в доме. И главное здесь не дизайн и оформление, а безопасность и комфорт. Учтите, что в первые месяцы жизни ребенок очень восприимчив к разного рода бактериям и микробам, поэтому соблюдение чистоты в комнате — одно из самых важных требований.

Помещение для новорожденного лучше подготовить заранее, в нем обязательно должны быть кроватка, шкафчик для детского белья и пеленальный столик — не стоит загромождать детскую вещами. В комнате ежедневно должна проводиться влажная уборка, также стоит регулярно ее проветривать даже в холодное время года. Летом на окна лучше поставить сетки, это поможет избавиться от мух и комаров, которые также могут разносить микробы.

Обязательно следите за тем, чтобы постельное белье малыша всегда было чистым. Наличие или отсутствие дополнительных декоративных элементов на кроватке зависит, прежде всего, от предпочтений родителей, но специалисты не рекомендуют увлекаться всевозможными балдахинами и бамперами — на первых порах они помешают вам следить за ребенком и, более того, могут стать дополнительным источником микробов.

Помещение для новорожденного

Оптимальная температура и влажность

Молодым мама очень важно следить за поддержанием оптимального уровня температуры и влажности в помещении, отведенном для сна новорожденного. Педиатры рекомендуют поддерживать температуру в диапазоне от 18 до 22 градусов — именно при таких условиях самочувствие малыша будет оптимальным. В противном случае младенец будет часто просыпаться и капризничать. Для того, чтобы контролировать уровень температуры, стоит повесить рядом с детской кроваткой термометр.

Следует отметить, что указанные параметры комнатной температуры идеально подходят для здоровых, родившихся в срок детишек, но если же малыш появился на свет недоношенным, то для него необходимо создать особые условия. В частности, температура воздуха в комнате должна составлять около 24 градусов.

Если в комнате слишком жарко, то температуру стоит контролировать при помощи кондиционера или проветривания. Естественно, стоит позаботиться о том, чтобы малыш не попадал под прямые потоки воздуха. Если же в помещении прохладно, то повысить температуру можно с помощью обогревателя.

Оптимальный уровень влажности в детской должен составлять не менее 50%. Если влажность значительно ниже допустимого уровня, то есть смысл приобрести специальный увлажнитель воздуха. Создание и поддержание оптимального уровня температуры и влажности в помещении для сна новорожденного положительно влияет не только на самочувствие, но и настроение малыша.

Требования к детской кроватке и белью

Первые месяцы своей жизни малыш очень много спит, и не в последнюю очередь качество отдыха зависит от того, какую кроватку и постельное белье вы выберете для ребенка.

При выборе детской кроватки следует учитывать такие нюансы:

  • изделие должно быть изготовлено из качественных, экологически чистых материалов, идеально подойдет в данном случае дерево;
  • поверхность дерева должна быть совершенно гладкой;
  • высота бортика над уровнем матраса должна составлять как минимум 45 см, а расстояние между планками — не более 6 см;
  • обязательно проверьте, соответствуют ли ее размерам параметры матраса.

Для самых маленьких оптимальным выбором могут стать люльки и колыбели, а для детей более старшего возраста можно подобрать более функциональную кроватку.

Кроватка для новорожденных

Также качество сна новорожденного зависит и от постельного белья. Ткань комплекта должна быть натуральной и мягкой, лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным материалам, пропускающим воздух. Если присутствует рисунок, то используемые для него красящие компоненты не должны оставлять на коже следов. Кроме того, постельное белье не должно деформироваться и линять при стирке. Как правило, чаще всего молодые родители отдают предпочтение комплектам из бязи, сатина или батиста.

На сегодняшний день на современном рынке представлен огромный ассортимент постельного белья для новорожденных, не составит труда и выбрать подходящую кроватку, также вы легко сможете найти множество интересных и полезных товаров для детей. Главное требование в данном случае — отличное качество.

Обеспечить новорожденному полноценный сон и хорошее самочувствие просто, достаточно только следовать несложным правилам и внимательно следить за поведением малыша. Тогда вы сможете быть уверены в том, что ребенку ничего не угрожает.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

новорожденный, сон, ребенок

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе