10 продуктов, которые помогают снизить давление.

10 продуктов, которые помогают снизить давление.
Многие люди, для которых высокое давление  стало неотьемлемой частью жизни знают, что гипертония мешает жить полноценной жизнью. Следить за уровнем давления важно, чтобы не допустить  таких осложнений как болезни сердца  и инсульты . Помимо лекарств и регулярных физических упражнений  всегда необходимо следить  за тем, что мы едим. Постоянные диеты вовсе не означают что организм получает достаточно  натрия чтобы помочь организму справиться с гипертонией. Для поддержания необходимых  микроэлементов в вашем рационе представляем несколько продуктов, которые способствуют понижению  давления.


 Овес-источник селена

ovsyankaНекоторые исследования показали, что добавление овсяной каши в свой рацион  помогает регулировать как систолическое , так и диастолическое  давление. В овсе содержатся растворимые и нерастворимые волокна и он является богатым источником селена.  Зачастую люди у которых гипертония страдают вдобавок и диабетом. Чашка овсяной каши с обезжиренным молоком  помогает не только контролировать давление, но и  препятствует увеличению сахара в крови.

Шпинат расслабляет кровеносные сосуды

spinach

Шпинат славится высоким содержанием магния . А как известно магний  значительно снижает артериальное давление , он действует путем расслабления кровеносных сосудов , поэтому нагрузка на сердце уменьшается. Это в свою очередь уменьшает давление на стенки сосудов. Магний также помогает избавиться от болей в икроножных мышцах, которая является  общей проблемой для людей  страдающих гипертонией.

Миндаль  снижает уровень холестерина

mindalМиндаль – это король орехов. Как известно миндаль содержит моно жиры(хороший холестерин) , который не наносит вред вашему здоровью. Миндаль обладает свойством  снижения уровня «плохого» холестерина. Плюс ко всему эти орехи содержат большое количества белка, клетчатки, калия, магния и витамина Е. Так же эти орехи полезны для тех кто собирается похудеть.

 

Соя-комплекс витаминов

soyaСоевые продукты содержат огромное количество белка, и витаминов группы В. Так же соя содержит значительное количество микроэлементов. В пищу полезно употреблять не только соевые бобы, но также и соевое молоко  и другие продукты из сои. Данный продукт играет важную роль в предотвращении сердечно-сосудистых  заболеваний.

 

Зеленый чай – разбивает холестериновые пробки

zeleniyЗеленый чай как никакой другой полезен для организма. Он испытывает меньше   окисления в процессе производства. Зеленый чай снижает риск закупорки сосудов холестерином. Так же этот чай содержит мощные дозы антиоксидантов, препятствующих процессу старения.

 

Рыба и Омега з

tynez
Рыба является незаменимым источником  омега-3 жирных кислот. Многочисленные исследования показали, что жиры Омега 3 снижают заболеваемость сердечно-сосудистых заболеваний, положительно влияют на артериальное давление и свертываемость крови. Лучше всего употреблять в пищу  приготовленную на пару или на гриле. Более высокую питательную ценность имеют такие виды рыбы как: тунец, сардины, макрель и лосось .

 

Кокосовая вода

kokos01Кокосовая воды –это уникальный природный напиток. Она имеет нулевой уровень холестерина и минимум жиров. Этот продукт так же богат минералами, которые понижают кровяное давление.

 

Темный шоколад

dark-chocolate
Темный шоколад содержит антиоксиданты, которые способствуют сердечному здоровью. Как выяснилось в ходе исследования темный шоколад способен понизить давление на 5 мм.

 

Апельсины

apelsin
Апельсины это кладезь калия и витамина С. Высокое кровяное давление возникает из-за избытка соли и натрия. Натрий вызывает задержку воды и вздутие живота а калий противостоит этому эффекту. Для поддержания нормальной функции организма важно , чтобы потребление калия превышало потребление натрия.  Чтобы извлечь максимальную выгоду от продукта – апельсины необходимо есть в свежем виде.

 

Обезжиренное молоко

moloko
Молоко содержит необходимый белок. Так же молоко богато калием, кальцием и витаминами. Ученые рекомендуют всем выпивать по три стакана обезжиренного молока в день .

 

 

Включите все эти продукты в ваш рацион, следите за своим весом, и тогда проблема повышенного давления не будет для вас столь  болезненной.

 

 

 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

витамины, здоровье, давление

Комментарии (3)

  1. ледиОльга 01 марта 2011, 11:14 # 0
    Да уж: знаю что такое давление.
    Уже страдаю 5 лет
    1. страдающийотдавления 12 января 2012, 14:09 # 0
      говорят помогают ещё кефир перед сном и яблоки (зелёные)
      1. женя 28 сентября 2012, 16:00 # 0
        уже лет 8 скачит то есть то пол года нет плаваю бегаю не пью не пойму откуда

        Читайте также:

        © 2009-2024 womens-blog.ru

        Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

        Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

        Навигация

        Будь в курсе