Рекомендации женщинам с многоплодной беременностью

Рекомендации женщинам с многоплодной беременностью
Многоплодная беременность - это патология, при которой женщина беременна двумя и более плодами одновременно. Безусловно, родить за 1 раз двое, трое или четверо детишек - очень здорово. Многие женщины даже мечтают о развитии у них многоплодной беременности, но мало кто из них знает, что многоплодие - это высокий риск различных осложнений.


Для того, чтобы женщина с многоплодной беременностью смогла выносить беременность и родить здоровых близнецов, ей нужно соблюдать ряд рекомендаций, а именно:

  • Посещения врача должно быть систематическим, причем в строго установленные сроки.
  • Внимательно подойти к вопросу своего питания. Питание при многоплодии должно быть рациональным, частым, дробным, богатым железом, белками, витаминами и минералами.
  • Женщина должна наблюдать за динамикой набора массы тела. В том случае, если у беременной идет избыток массы тела, ей рекомендуется обратиться к диетологу, который совместно с акушер-гинекологом составит правильную диету для женщины.
  • Большую часть своего времени женщине нужно тратить на отдых, причем для предотвращения риска развития преждевременных родов, женщине рекомендуется больше лежать, а не гулять.
  • Для предотвращения развития дефицитных состояний в организме женщины, с начала второго триместра ей рекомендуется профилактический курс таблетированных витаминов, минералов и препаратов железа.
  • Для нормального течения беременности женщине важен психологический покой, которым она должна быть обеспечена со стороны своих родственников, и которым она должна обеспечивать сама себя.
  • Для предотвращиения развития простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ и прочих инфекционных заболеваний,женщине рекомендуется проводить иммуннопрофилактику, так как сниженный иммунитет при беременности повышает риск развития различных инфекций на 40%, что является грозным фактором при многоплодной беременности.

Многоплодная беременность

Соблюдение таких не сложных рекомендаций позволит значительно уменьшить риск развития различных сопутствующих осложнений и улучшить течение беременности при многоплодии.

Исходя из всего вышеописанного можно сделать краткий вывод о том, что многоплодная беременность – это особое состояние, которое требует повышенного внимания, как со стороны акушер-гинекологов, участковых врачей и фельдшеров, так и со стороны женщины, так как данная патология чревата своими плачевными исходами. Обязанности женщины при этом - строгое соблюдение рекомендаций врача, своевременное его посещении, а также наблюдение за своим состоянием в динамике, чтобы предупредить риск преждевременных родов. 



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, здоровье

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе