Мочегонные продукты питания - профилактика отеков при беременности

Мочегонные продукты питания - профилактика отеков при беременности
Беременность сложный, но в тоже время естественный биологический процесс. С момента зачатия и до времени родов ежедневно в организме женщины происходят изменения. Одни органы с легкостью пристраиваются к данным изменениям, а некоторым иногда нужна помощь. Именно такими органами являются почки. Отеки, или задержка жидкости в организме крайне нежелательна при беременности, поэтому необходимо знать как противостоять этому.


В настоящее время существует множество препаратов, которые безопасны для приема в период ожидания малыша, но большинство женщин упорно их отвергает в пользу народных методов или мочегонных продуктов питания. Это желание полностью оправдано, поскольку даже разрешенные препараты, если они не оказывают влияние на плод, то создают дополнительную нагрузку на и без того загруженные органы будущей матери.

Как понять есть ли отек?

 На начальной стадии ни вы, ни ваш гинеколог можете не заподозрить что лишняя жидкость задерживается в организме. Зачастую, обнаруживаются отеки в то время, когда они перешли из фазы скрытых в явные и их можно заметить невооруженным глазом. Существует несколько признаков, благодаря которым можно понять, что что-то с организмом не в порядке:

- вам стала тесна любимая обувь;

- вы не можете с легкостью снять кольцо с пальца;

- прибавка в весе становится неравномерной или стремительной даже при соблюдении режима питания;

- недомогания и усталость, тяжесть в ногах стали вашими спутниками;

- белок в моче, повышение давления.

Если вы заметили хотя бы один из признаков отека, вам необходимо сообщить об этом своему врачу.

Мочегонные продукты

Для того чтобы избавиться от отеков и не допускать в дальнейшем скопление жидкости во время беременности необходимо знать продукты, которые обладают мочегонным эффектом. Но далеко не все они разрешены в большом количестве будущим мамам, поскольку имеют еще ряд дополнительных свойств. Рассмотрим эти продукты.

Лимонный сок добавленный в стакан кипяченой воды повысит тонус организма, будет способствовать выведению лишней жидкости из организма, а также послужит профилактикой заболеваний мочевыводящих путей. Употреблять лимонный сок во время беременности следует очень осторожно, особенно тем женщинам, которые страдают гастритом и повышенной кислотностью желудка. Лимонная кислота способна увеличить риск появления изжоги и дискомфорта кишечника.

Зеленый чай еще в древнее время славился своими мочегонными свойствами. Применение его во время беременности должно быть очень лимитировано. В этом продукте содержится больше кофеина чем в кофе. Это может привести к повышению давления и учащенному сердцебиению. Считается, что безвредное количество кофеина, употребляемого в день – это 200 мл (3-4 кружки чая). Но это при условии, что вы не будете получать кофеин дополнительно из других продуктов: шоколад, какао, кола.

Зеленый чай от отеков

Клюквенный сок во время беременности рекомендует своим пациенткам практически каждый врач. Это уникальное мочегонное средство, которое к тому же обладает антибактериальным эффектом. Но благодаря большому количеству витамина С в клюкве, она не рекомендована на ранних сроках беременности, поскольку может повышать тонус матки.

Сок сельдерея является мочегонным продуктом. Но не стоит употреблять его в чистом виде, лучше будет, если вы разведете его с другим фруктовым или овощным соком в пропорции 1:3. В чистом виде этот продукт может способствовать снижению давления.

Свекла является не только отличным диуретиком, но и прекрасным антиоксидантом. Ее употреблять при беременности можно как в качестве соков, так и в виде салатов. Если вы решили пить сок из свеклы, то лучше его разбавлять другим овощным соком, поскольку свекольный сок способствует ослаблению перильстатики кишечника, что может стать причиной диареи.

Огурец – натуральный продукт, диуретик, полезный при беременности. Благодаря тому что мякоть этого овоща состоит большей частью из воды, он способен выводить излишки жидкости из организма.

Арбуз является самым лучшим диуретиком из всех продуктов. Он способствует выведению мочи, очищая организм от застоя солей и токсинов. Несмотря на его положительные качества, употреблять этот продукт необходимо в меру, поскольку он может вызвать повышения уровня сахара в крови.

Капуста также является отличным мочегонным продуктом, способным снять отеки при беременности. Ее можно употреблять как в сыром виде, так и добавляя в рагу и овощные супы.

Овощные соки от отеков

Все вышеперечисленные продукты при употреблении в меру полезны для организма будущей матери и плода. Они способны выводить излишки жидкости, препятствуя отложениям солей.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, здоровье

Комментарии (0)

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе