Мифы о беременности.

Мифы о беременности.
Беременная женщина очень часто находится под сильным эмоциональным влиянием со стороны внешнего мира. Здесь большую роль играют как гормоны, так и всевозможные истории из жизни от подруг и коллег по работе. Порой эти страхи сильно осложняют жизнь будущей маме. Вместо того, чтобы радоваться жизни и получать все самое лучшее беременная женщина часто живет в своем страхе.


Многие истории навеяны народными приметами. Можно ли объяснить народные приметы с научной точки зрения? Или все же стоит соблюдать многие ограничения считая что "береженного бог бережет" ?  Прочитав данную статью вы должны для себя решить , чего стоит опасаться,  а чему попросту не верить.

 Приметы,  связанные с рождением.


Нельзя стричь волосы беременной - ребенок преждевременно появиться на свет.
Данная примета уходит корнями в глубокую древность, когда считалось,  что в волосах скрыта необычайная сила человека. К волосам накладывалось множество запретов: вычесав, волосы нельзя бросать на ветер, мыть, стричь и расчесывать можно только в строго отведенные для этого дни.
На данное время никаких доказательств о связи подстригания волос и рождения ребенка не существует.

Беременной женщине нельзя смотреть на  страшное и некрасивое  - ребенок будет некрасив.
Сейчас считается что данная примета имеет под собой основание . То к чему народ пришел через многовековые наблюдения, сейчас имеет медицинские доказательства. Находясь в утробе матери , ребенок чувствует все звуки, свет и ее эмоциональное состояние. Поэтому беременным рекомендован спокойный образ жизни: слушать нежную классическую музыку, чаще смотреть на что-либо красивое и эстетическое, в общем,  испытывать только положительные эмоции. Это сказывается не только на темпераменте будущего ребенка, но и на его внешности.

Беременной необходимо как можно дольше скрывать беременность - могут сглазить.
В древние времена,  когда не было достойного медицинского обслуживания, все осложнения при рождении ребенка расценивались как результат сглаза. Отсюда и появилось данное поверье.
Если у вас есть желание и возможность скрывать свое состояние  - то вовсе и не обязательно посвящать всех в ваши секреты на первое время. Это абсолютно личное дело, которое не зависит от предрассудков.
Если же вы все же верите в сглаз, то заподозрив дурной взгляд, прочитайте про себя оберег:

Пресвятая Богородица, укрепи.
Звезда на небе. Вода в реке.
Плод крепок во мне.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Аминь.

Беременной нельзя шить,  резать, латать - у ребенка будет родимое пятно.
В данном случае, очевидно, что речь идет об острых предметах - ножницах, игле и ноже. Если она вдруг поранится или уколет себя , то совершенно очевидно что испытает чувство страха и испуг - это соответственно скажется на состоянии ребенка. не исключена так же связь между кожей матери и кожным покровом ребенка.

Беременная не должна вязать, плести (не иметь дело с веревками и узлами).
Эта примета связана с природой узла. Считается, что узел завязывается ребенку при выходе в мир. Веревка в данном случае ассоциируется с пуповиной, которую перевязывают ребенку после родов. Нельзя плести и завязывать, потому что ребенок может запутаться в пуповине. Научному объяснению этого нет. Может ли повлиять желание молодой мамы, к примеру,  вязать на состояние и здоровье ребенка? Верить или нет решать как всегда вам!

Беременной женщине нельзя есть тайком - ребенок будет пугливым.
Эта примета должна оградить беременных от еды в темноте, на ходу. Если допустим , на кухню в ночное время выйдет муж и застанет жену за "незаконной трапезой". Данная примета предназначена повлиять большей часть на отношение мужа к будущей маме: ее двойной аппетит необходимо воспринимать как естественное, а не упрекать ее , заставляя тем самым прятаться.

Беременной нельзя переступать через полено - роды будут тяжелыми.
Речь снова идет об осторожности. Нельзя переступать через препятствие, так как можно упасть , и делать широкие шаги при беременности не рекомендуется.
Изучив многовековой опыт своих предшественников, на некоторые из примет наука дает обоснованные подтверждения, но за некоторыми так и остается дух религиозности и неизвестности. Способно ли современное сознание преодолеть вековые страхи полностью? А может фраза "береженного бог бережет"  и есть настоящая мудрость,  которой не следует пренебрегать?

На мой взгляд,  просто следует быть очень осторожной когда носишь под сердцем самое дорогое существо. В конце концов ,не смотреть на страшное , не переступать через полено или какое либо другое препятствие , не есть в темноте и тайком  - не кому не повредят!



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, здоровье

Комментарии (2)

  1. Игорь 24 августа 2011, 15:53 # 0
    А ещё нельзя беременным вешать бельё и поднимать вверх руки, считается что ребёнок может опутаться пуповиной.
    1. tanya75 17 сентября 2011, 07:25 # 0
      Я считаю, что некоторые из примет абсолютно оправданные. Зачем кому то заранее рассказывать о беременности ведь завистников в жизни хватает.

      Читайте также:

      © 2009-2024 womens-blog.ru

      Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

      Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

      Навигация

      Будь в курсе