Как забеременеть при загибе матки

Как забеременеть при загибе матки
Загиб матки – это не совсем болезнь, а скорее всего патологическое отклонение от нормы. Вызван он смещением тела матки в сторону. При таком положении органа женщину часто беспокоят боли при половом акте и во время менструации, а женский цикл не всегда бывает регулярным. Если эта патология была замечена в начальной стадии, ее дальнейшее развитие можно предотвратить, стоит только вовремя обратиться за помощью к врачам. Но чаще всего начальная стадия загиба матки не имеет никаких симптомов, и женщина узнает об этой проблеме только после того, как ей ставят диагноз – бесплодие. Врачи не рекомендуют в подобных случаях диагностировать и заниматься лечением самостоятельно. Окончательный вердикт может поставить только гинеколог, он же и решит, как можно исправить ситуацию.


Причины загиба матки

Приобретенный загиб матки может появиться по нескольким причинам:

  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • патология в кишечнике;
  • большая страсть к силовым видам спорта и поднятие тяжестей;
  • частая задержка мочеиспускания, что особенно актуально в детском возрасте.

При существовании хоть одной из подобных проблем надо все время следить за состоянием своего здоровья и не допустить развития загиба матки. При малейшем дискомфорте и подозрении на загиб нужно немедленно обратиться за помощью к врачу, без попытки исправить ситуацию самостоятельно. Если проблема подтвердилась специалистом ни в коем случае не стоит паниковать или бежать в центры репродуктивной медицины с просьбой помочь забеременеть с загибом матки. Если проблема только в этом, ее можно решить. Сложнее приходится, когда к загибу матки присоединяются другие причины бесплодия – воспаление яичников, фаллопиевых труб и многое другое. Но и эти вопросы в настоящее время решаемы, так что главное не опускать руки и идти к своей намеченной цели до конца.

Что такое загиб матки

Чтобы предотвратить загиб матки с детского возраста родители девочек должны пристально следить за их здоровьем. В первую очередь их должно насторожить позднее начало месячных у подростка и их болезненность.

Загиб матки и беременность

По своей физиологии наступление беременности при загибе матки ничем не отличается от обычного оплодотворения. Существует только одна проблема для сперматозоидов – трудная проходимость к матке из-за загиба. Но нет проблем не решаемых. Для того, чтобы наступила долгожданная беременность при загибе матки надо лишь знать некоторые секреты, которые увеличат эти шансы, основные из них попытаемся рассмотреть:

Полное обследование на стадии планирования зачатия. Сдача необходимых анализов поможет выявить воспаления, инфекционные заболевания и другие патологии, препятствующие наступлению беременности даже у физиологически здоровых женщин. Только после тщательного лечения можно высчитывать свой цикл для определения наиболее благоприятных дней для зачатия. Но чтобы забеременнеть с загибом тела матки необходима не только благоприятная флора и отсутствие патогенных микроогранизмов. Тут важно придерживаться некоторых советов, которые помогут вам стать мамой в самом ближайшем будущем.

Загиб матки и беременность

Для зачатия малыша с загибом матки лучше всего заниматься сексом в коленно-локтевой позе. Благодаря такой позиции доступ сперматозоидов к матке будет немного облегчен.
Не стоит после занятия любовью сразу же идти в душ, даже если это давно вошло в привычку. Гигиена – это все конечно прекрасно, но бывают случаи, когда необходимо отойти от нормы и это как раз именно та самая ситуация. Лучше после полового акта полежать некоторое время на том боку, куда направлен загиб матки. Если матка отклонена вперед (бывают и такие загибы), то хорошо было бы полежать на животе. Как правило, для того, чтобы процесс пошел обычно хватает 10-20 минут.
Если есть спайки в малом тазу, от которых врач рекомендует избавиться, не стоит отказываться от этого предложения, а подойти к решению проблемы консервативно и с помощью физиотерапевтических процедур и грязелечения избавиться навсегда от них.
Не стоит пренебрегать физическими упражнениями. Физкультура в таких случаях должна быть щадящей, но постоянной. Упражнения помогут укрепить мышцы живота, что в дальнейшем также поможет легко выносить беременность и родить ребенка.

Лечение загиба матки

Очень часто фиксированный загиб матки вызывает дискомфорт у женщины. Казалось бы, на ровном месте возникают боли внизу живота, а во время полового контакта они становятся особенно ощутимыми. Менструации становятся болезненными и нерегулярными. Женщины с загибом матки часто страдают запорами.

Лечение загиба матки

Гинеколог после тщательного обследования женщины назначает лечение, которое помогает избавиться от патологии, вызвавшей загиб матки. При точном соблюдении всех рекомендаций врача и непрерывном лечении удается полностью избавиться от загиба матки или свести эти проблемы к минимуму. После долгосрочного лечения подвижность матки удается полностью восстановить, соответственно повысить репродуктивную функцию женщины. В этом помогают специальные массажи, грязелечение и физиотерапия.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

беременность, материнство, здоровье

Комментарии (1)

  1. Анастасия 29 марта 2016, 18:34(Комментарий был изменён) # 0
    У меня были удалены спайки, после чего я не могла забеременеть, на очередном осмотре гинеколога мне сказали, что сильный изгиб матки появился, порекомендовали народные средства +гинекологический массаж +лечебная гимнастика… после полового акта поза «березки». И с первого раза смогла забеременеть, сейчас дочке уже целый годик!

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе