Развод в семье. Почему он происходит?

Развод в семье. Почему он происходит?
Многие из нас никогда не задумываются когда одевают белое платье и идут к алтарю о том, что это все ненадолго. Конечно же каждая из нас желает "жить долго и счастливо и умереть в один день". Но по данным статистики 50%  браков рано или поздно заканчиваются разводом. Некоторые люди женятся и расходятся не один раз в жизни. Почему так происходит? Как сохранить брак и защитить его от разрушения? В этой статье вы увидите причины разводов в среднестатистических семьях, и сами сможете сделать вывод что нужно, а чего нельзя предпринимать в вашей совместной жизни.


 Измена.

К сожалению самая частая причина распада семей это измена. Чаще всего это измена мужская (здесь имеется в виду физическая измена т.е. сексуальный контакт с другой женщиной. Женщины же наоборот, могут изменить и "духовно" (полюбить другого).  Очень часто женщина мириться с присутствием любовницы в жизни мужа.
На каких-то этапах отношения мужчина может пересмотреть свой взгляд на семейную жизнь, попытаться начать все сначала, но боль, причиненная изменой проходит очень долго, либо не проходит никогда.

Семейный быт.

«Любовная лодка разбилась о быт» - данная фраза является часто используемой в последнее время. В этой фразе заключен весь смысл человеческого существования. Когда идет пора свиданий, знакомств, первых встреч, свадебной эйфории могут ли подумать люди о том что через некоторое время все станет настолько обыденным и скучным? Через год-два семейной жизни все становится предсказуемо, понятно без слов, все до боли скучно и неинтересно. Это так же касается и занятий сексом. а для многих мужчин очень важно разнообразие. Тут даже самый счастливый на ваш взгляд брак станет рутинным. На основе этого бывают и худшие последствия: каждый из супругов все больше и больше отдаляется от своей половинки, меньше интересуется его делами, мнением. Чтобы избежать этого нужно стараться быть как можно ближе друг к другу, интересоваться жизнью и увлечениями супруга(и), участвовать в совместных мероприятиях (дело касается не только отдыха но и домашних обязанностей.

"Не дозрел"

Зачастую бывает так что женятся люди, которые еще психологически не готовы вступать в брак. Дело не в том что жена не умеет готовить , а муж не умеет ремонтировать кран. Вся проблема в том, что люди еще не умеют жить мирно, уступать друг другу, идти на компромиссы, подстраиваться под привычки другого. Умение слушать и слышать супруга приходит не сразу - это результат многолетнего опыта. Один из способов узнать сможете ли вы жить вместе - это пожить какое то время на правах мужа и жены прежде чем обменяться кольцами. Это один из современных, хотя не всегда приветствуемый бабушками метод.

Вредные привычки.

Можно сказать что вредные привычки, которые могут разрушить брак это не закрытый тюбик зубной пасты, разбросанные по всему дому носки. На самом деле главные вредные привычки, разрушающие семьи это наркотики и алкоголизм. Некоторые пары выбирают путь совместного избавления от вредной привычки, тут важно как человек решивший бросить пить будет относится к своей проблеме. Некоторые женщины всю жизнь живут с мужчинами  алкоголиками, которые мешают нормальной жизни и ей и их детям. Психологи считают что у таких женщин уже выработался "синдром жены алкоголика". Это когда женщина на подсознательном уровне готова жить с таким бременем, чтобы можно было жалеть себя и обвинять кого-то в своей плохой и неудачно сложившейся жизни. Чтобы был виноват кто-то в ее бездействии и слабохарактерности.

Привет, малыш!

Рождения ребенка в семье может привести не только к укреплению брака, но и наоборот, к разрыву семейных отношений. С появлением ребенка меняются роли в семье, супруг не готов отойти на второй план, в то время когда молодая мамочка не может переключить свое внимание с ребенка на кого-то еще. Сексуальная жизнь становится также нерегулярна и терпит изменения, потому что всегда "не вовремя" , "устала", "некогда". В таком случае чаще всего мужчины становятся зачинщиками развода, потому что чувствуют себя обделенными и ущемленными. Зачастую молодой супруг просто не готов к роли папы. Чтобы решить такую проблему  женщине необходимо деликатно относится к  новому положению в семье , а мужчине набраться терпения  и найти возможность помогать жене по хозяйству и с ребенком.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

психология, отношения, семья

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе