Занятия йогой: с чего начать?

Занятия йогой: с чего начать?



Если вы жаждете перемен в жизни или вам потребовался такой спорт, который позволит избавиться от лишнего напряжения, добавит сил и сделает тело стройным, то лучшим выбором станет йога. Простой набор поз, которые именуются асанами, выполняемые в особой обстановке с соответствующим настроем помогут вам зарядиться энергией.

Лучше всего уделять этому занятию внимание утром. Поскольку именно утром ваш организм отдохнувший, мысли свежи и светлы, а значит самое время создать себе настрой на весь день. Занятия йогой помогут:

  • улучшить самочувствие;
  • усилить кровообращение;
  • укрепить мышцы всего тела;
  • подготовить организм к активной деятельности в течение дня.

Что потребуется для занятий?

Лучшим предметом для упражнений станет полиуретановый мат, достаточно упругий и мягкий. Заниматься на нем будет удобно, он не скользит по полу. Подберите подходящую легкую и мягкую одежду, лучше всего из натурального хлопка. Можно выбрать и специальный спортивный вариант, который не даст перегреться, но и не будет сковывать ваших движений и сдавливать кровеносные сосуды..

Не стоит спешить – еще никому не удалось освоить йогу за несколько дней, такой цели вообще не должно стоять. Эти занятия – духовная практика, совершенствование тела является лишь дополнительным эффектом.

Вам потребуется помещение с подходящей атмосферой. Это должна быть просторная и проветренная комната, никаких резких звуков с улицы. В таком помещении занятия йогой для начинающих наполнят вас жизненной энергией, помогут обрести уверенность в себе и защитят от надоедливых стрессов.

Если утром заниматься не успеваете, можно перенести этот процесс на вечер. Но необходимо уделять йоге время систематически, ежедневно посвящая ей хотя бы полчаса. Тренироваться рекомендуется на пустой желудок, это обязательное требование.

Йога для начинающих

Классические асаны

Перечислим несколько базовых упражнений, которые помогут вам привести себя в норму.

Поза верблюда

Основное упражнение классической йоги, в ходе выполнения которого надо опуститься на колени, установив ноги на ширине таза. Кисти следует отвести назад. Теперь надо сделать аккуратный выдох. Прогибаемся назад, опираясь на одну руку, вторую вытягиваем вверх. Важно, чтобы ваши ягодицы оставались перпендикулярны поверхности, на которой вы стоите, нельзя держать их на пятках. В таком состоянии надо продержаться 10 секунд.

Занятия йогой

Поза стула

Встаем ровно, ставим ноги на ширине плеч. Вытягиваем руки вверх, кисти должны быть расположены ладонями друг к другу. Постепенно сгибаем ноги в коленях, наклоняя туловище вперед. Это выглядит так, будто вы решили сесть на стул. Продержитесь в этой позиции 20-30 секунд, это существенно усилит мышцы ног и корпуса.

Выполняйте простые упражнения и оттачивайте технику, это будет большим плюсом для вашего здоровья.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

упражнения, уход за телом

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе