Как оформить СНИЛС ребенку.

Как оформить СНИЛС ребенку.
СНИЛС, или Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета предназначен для подтверждения регистрации гражданина Российской Федерации ссистеме пенсионного страхования. Этот документ может понадобиться при оформлении на работу, налоговых операций с пенсионными счетами, участии в социальных программах поддержки и др. Выдается он по достижению совершеннолетия и основным его информационным содержимым является индивидуальный номер. У взрослых и работающих граждан не возникает вопросов по необходимости его оформления, но встречаются случаи, когда этот документ необходим ребенку. Для чего же нужен СНИЛС ребенку и где его можно оформить?


Для чего нужен СНИЛС ребенку, не достигшему совершеннолетия.

Необходимость в оформлении данного документа возникает чаще всего при участии семьи в различных социальных программах, программах медицинского страхования. Также оформлять СНИЛС на ребенка стало необходимым с всевозрастающим переходом всех форм социальной поддержки на электронную систему обслуживания. В дальнейшей перспективе этот документ будет содержать всю необходимую информацию для реализации не только социальных, но и медицинских, финансовых программ и даже будет реализован в качестве проездных документов.

Где оформить СНИЛС для ребенка.

Данный документ можно получить обратившись в территориальный отдел Пенсионного Фонда РФ с определенным пакетом документов. По истечении необходимого промежутка времени, как правило это порядка 10-14 дней, вам выдадут на руки свидетельство с присвоенным номером.

Какие документы необходимы для оформления СНИЛС на ребенка.

- Заявление, заполненное по соответствующей форме одного из родителей, официальных представителей ребенка.

- Паспорт одного из родителей, опекунов или законных представителей, а также его копия.

- Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка(если на момент подачи заявления ребенку не исполнилось 14 лет.)

Если ребенку исполнилось 14 лет, вместо свидетельства о рождении необходимо при себе иметь паспорт гражданина РФ, либо иметь гражданство.

В некоторых ситуациях СНИЛС ребенку может быть оформлен по месту обучения: детский сад, школа, вуз. В этом случае все делается по инициативе управляющего образовательной организацией и прямое обращение в органы пенсионного фонда не требуется.

Для чего требуется оформление СНИЛС в детском саду или школе.

Иногда в дошкольном образовательном учреждении или школе могут потребовать оформление карточки индивидуального пенсионного номера, либо ваше разрешение и документы, для того чтобы это сделал уполномоченный сотрудник. Насколько законно требование оформления СНИЛС на ребенка в данном случае?

СНИЛС в детском саду

Требование СНИЛС в детских садах и школах исходит из Федерального закона РФ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского страхования. В связи с выходом этого закона появилась необходимость в обновлении алгоритма оказания медицинских услуг, что повлекло за собой обязательство оформления карточки СНИЛС.

Поскольку все формы управления переходят на электронный документооборот, СНИЛС - один из вариантов облегчения этого процесса внутри образовательного учреждения и других органов защиты населения.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

семья, ребенок

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе