Как наладить процесс лактации

Как наладить процесс лактации
Наедается ли малыш, достаточно ли прибавляет в весе, из-за чего плачет и не пора ли переходить на смешанное вскармливание? Это наиболее частые вопросы, возникающие у кормящих мам.


Действительно, многие современные мамы сталкиваются с вопросом недостатка столь ценного для ребенка молока. Но не торопитесь бежать в специализированный магазин и выбирать подходящую смесь. Ведь даже самая лучшая смесь никогда не заменит молоко родной мамы.
Простые правила помогут вам наладить лактацию и быть спокойной за питание своего сокровища.

1. Первым делом необходимо соответствующим образом организовать процесс кормления.
Нехватка молока – гипогалактия - бывает двух типов. Первичный тип, связанный с гормональными нарушениями, наблюдается лишь у 3% женщин, тогда как остальные 97% отсутствия молока в достаточном количестве связаны именно с техникой кормления.
Прежде всего, необходимо удостовериться в правильности прикладывания малыша к груди. Помните, что размер и форма груди и сосков не имеет значения. Ареола соска должна быть полностью захвачена ребенком.

Выбирайте для кормления самую комфортную позу для вас обоих, чтобы вы были максимально расслаблены.
Кроме того, очень важно соблюдать режим: кормящая мама обязательно должна высыпаться. Для этого можно ложиться спать вместе со своим чудом в дневное время, а упрощению процесса ночного кормления поспособствует сон в одной кровати.
Наладить процесс на гормональном уровне поможет прикладывание к груди по первому требованию. Чем чаще ребенок сосет, тем больше молока прибывает. Это позволит улучшить выработку молока в первую неделю.

Как наладить лактацию

2. Стимулирование выработки молока. Специалисты рекомендуют сцеживать молоко и на случай лактационного криза сохранять его в холодильнике, чтобы новорожденный не остался голодным. Только при этом не забывайте, что долго хранить его нельзя, молоко должно быть свежим. Производить сцеживание необходимо после каждого кормления, а также между кормлениями, когда прибывает молоко (вручную или молокоотсосом).
Чтобы организм получал сигналы на выработку следующей порции молока, увеличьте количество прикладываний к груди и их продолжительность. Пусть ребенок сосет столько, сколько ему потребуется, ведь малыш лучше знает, наелся он или нет. Лучше всего, если он полностью опустошит грудь. Только помните, что дети развиваются скачкообразно - в разные периоды времени потребность в молоке может снижаться или увеличиваться. Поэтому если ребенок сыт, остаток молока необходимо сцедить.

3. Массаж груди приводит к увеличению прилива молока. Положите одну руку сверху на молочную железу, а другую разместите снизу. Легкими кругообразными движениями массируйте каждую грудь по две-три минуты перед кормлениями. Можно использовать крем или масло, но в этом случае оставляйте ареолу соска несмазанной, чтобы не привести к отравлению ребенка или расстройству пищеварения.

4. Помните о полноценном и сбалансированном питании во время грудного вскармливания! Правильное питание предусматривает частые приемы пищи (до 6 раз в день) небольшими порциями. Кормящая мама не должна быть голодной.
Используйте продукты с лактогонным действием: сметана, адыгейский сыр, брынза, черная смородина, морковь, зелень. Включите в рацион отвары укропа, фенхеля, подберите для себя лактогонный чай. Обязательно следите, чтобы в день вы употребляли не меньше двух литров жидкости, включая супы, бульоны.

Кормление ребенка

5. И самое главное правило – будьте спокойны. Стресс - главный враг кормящей женщины, поскольку адреналин препятствует выработке и выделению молока. Постарайтесь отключиться от всего, что может заставить вас переживать и волноваться.

Что бы ни происходило вокруг, помните - самое главное для вас ребенок! А чтобы отвлечься от мыслей о нехватке молока, включайте спокойную приятную музыку, зажигайте аромасвечи, наполните дом ароматами лаванды, розы или бергамота, по возможности принимайте ванну, уделяйте время любимым занятиям.
Любовь к вашему малышу поможет вам все преодолеть!



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

кормление, лактация, материнство

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе