Прогулочные коляски: как выбрать?

Прогулочные коляски: как выбрать?
Детям обязательно необходимо проводить на свежем воздухе несколько часов в день. Такие прогулки благоприятно влияют на их развитие, самочувствие и настроение. В зависимости от возраста, родители выбирают своему ребенку транспортное средство для прогулок, поскольку носить на руках свое чадо не каждому под силу, да и просто неудобно.


Для новорожденных обычно покупают коляски-люльки. Они легкие, компактные и достаточно комфортные. Однако со временем такие модели становятся непригодными  для перемещения детей. Уже через несколько месяцев, когда ребенок начинает сидеть, прогулки в лежачем положении ему не всегда доставляют удобство.Окружающий мир настолько интересен и разнообразен, что порой даже усидеть на месте нет возможности, не то что лежать! Малышам шести-семи месяцев требуются специальные прогулочные коляски, которые имеют сразу несколько положений (сидя, полусидя, лежа). Кроме того, у таких моделей есть ряд существенных преимуществ перед классическими колясками или «трансформерами»:

  • небольшой вес;
  • маневренность и устойчивость;
  • компактная и удобная складная конструкция;
  • наличие достаточного места для хранения всевозможных аксессуаров или перевозки необходимых ребенку вещей.
  • возможность обеспечить безопасность даже самому активному ребенку, пристегнув его ремешками.

Современные производители предлагают большой выбор прогулочных колясок всевозможных модификаций, расцветок и дизайна. Запутаться в таком многообразии довольно легко. Поэтому специалисты советуют при выборе прогулочных колясок обращать внимание только на наиболее важные их характеристики:

  • Безопасность.

Наилучшим вариантом считается наличие пятиточечных ремней безопасности. Они надежно удерживают ребенка, но при этом не мешают ему двигаться свободно. Желательно также наличие специальных поручней, бампера и паховой лямки;

  • Комфорт. 

Прогулочные коляски должны иметь просторное сидение с широкой спинкой и регулируемой подставкой под ноги. В некоторых моделях также можно менять высоту сидения и его направление (лицом от мамы или к маме).

  • Маневренность и проходимость.

Колеса должны быть большими и широкими. Предпочтение лучше отдавать моделям на колесах с металлическими спицами, поскольку они наиболее надежные и проходимые. Разумеется, пластиковые колеса намного облегчают коляску, но зато они быстро ломаются. Самыми устойчивыми считаются четырехколесные модели, самыми маневренными – трехколесные. Обратите внимание и на блокировку колес. Хорошая коляска всегда снабжается своеобразной тормозной скобой, которая позволяет фиксировать колеса на склоне и при остановке.  Наибольшим спросом пользуются коляски, заблокировать колеса которых можно буквально одной ногой. Это облегчает управление и обеспечивает безопасность и защиту от непредвиденного перемещения транспортного средства. Некоторые производители устанавливают отдельные тормоза на все колеса, но такая система крайне неудобна.

Прогулочные коляски

Не менее важным моментом при выборе модели считается ее стоимость. Дороже всего приходится платить за детские универсальные коляски. Они сочетают в себе сразу несколько вариантов эксплуатации — автокресло и прогулочная коляска и люлька. Однако у многих семей материальные возможности ограничены. Но даже в этом случае во главе угла всегда должны стоять комфорт и безопасность, но никак не цена.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

материнство, прогулки с ребенком, коляска

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе