Правила купания новорожденного ребенка.

Правила купания новорожденного ребенка.
Первые дни после рождения ребенка для каждой мамы самые трудные и волнительные. Женщины, которые уже немного знают про уход за новорожденными, быстрее привыкают к новой обстановке. Сложнее приходится мамам, которые впервые сталкиваются с материнством. Тогда им на помощь приходят брошюры, книги и журналы, в которых перечислены все правила по уходу за малышом в первые дни его жизни. Очень часто акцент в таких источниках делают на кормлении малыша, но купание тоже является не менее важным моментом новорожденного ребенка. Неудачный опыт первого купания может даже навредить ребенку, поэтому стоит подготовиться к этому процессу заранее.



Как правильно заварить череду для купания новорожденного?


      После того, как пупок у малыша отпал, мамы принимают решение искупать своих малышей. Для начала следует приготовить отвар череды или ромашки. Эти травы имеют свойство оказывать дезинфицирующее и противовоспалительное действие, поэтому при обмывании ребенка водой с добавлением череды уменьшается опасность попадания инфекции в пупок и возникновения кожной аллергии. Перед самим купанием не помешало бы и обработать пупок крепким раствором зеленки или марганцовки. Эти препараты могут устранить все бактерии, и благодаря которым, тоже уменьшается риск воспаления.
      Настой череды для купания необходимо готовить заранее. Для этого необходимо взять сухой сбор травы из расчета 3 ст. ложки на 10 литров воды (заваривать и разводить).
      Насыпьте сбор в стеклянную банку, залейте 2-3 стаканами кипятка. Поставьте банку в кастрюлю, налив в нее воды столько, сколько в банке. Накройте крышкой и кипятите на огне 15-20 минут. По истечении времени дайте настояться в течении 45 минут.
      Приготовленный отвар следует процедить через марлю, перед добавлением ванную.
      Покупать разнообразные средства для купания новорожденного нет необходимости, потому что они могут стать причиной раздражения кожи и слизистой младенца. В очень редких случаях допускается использование детского мыла, но для первого купания врачи не рекомендуют и его.
      Проводить водные процедуры необходимо перед кормлением. Обычно мамочки приходят к выводу, что купать ребенка удобно перед 10-ти часовым вечерним кормлением. Но можно купать перед любым приемом пищи, главное не после, потому что многие дети сразу засыпают. Удобнее всего купать своих деток перед 6-ти или 10-ти часовым кормлением.
      Если для водных процедур ребенка используется ванночка, то ее необходимо хорошенько вымыть. Бывают случаи, когда современные мамы и папы желают приучить ребенка сразу к большой ванне с первых дней жизни.  Это конечно не плохо, но первое купание лучше все-таки проводить именно в ванночке. Длительность такой процедуры длится до четырех минут, потому что резкая смена ощущений является для малыша большим стрессом. Правильное купание новорожденного – это проведение всех гигиенических процедур с минимальным риском для маленького человечка. Именно это является залогом успешных последующих экспериментов с плаванием и нырянием грудничков.


Какая должна быть температура для купания.


      Важным моментом в купании является подготовка воды. Она должны быть определенной температуры. Сильно холодная вода может вызвать неприятные ощущения у ребенка, также может стать причиной переохлаждения и страха перед дальнейшими купаниями. Слишком горячая– это тоже плохо. Системы терморегуляции у ребенка еще не достаточно совершенны, поэтому малыш может просто перегреться. Каждый родитель должен помнить, что температура воды не должны быть больше 37.3 градусов, и не ниже 36.6. Именно эти пределы считаются самыми нормальными, поэтому новорожденному будет наиболее комфортно. По причине физиологических потребностей, первое купание должно пройти быстро. Необходимо тщательно контролировать температуру воды, потому что она может быстро остыть.
      Любое купание новорожденных детей должно приносить удовольствие как малышу, так и родителям. Если в этот день у ребенка сильно болит живот или поднимается температура, то купание стоит отложить на другой день, когда малышу станет лучше. Зачастую дети очень любят купаться, поэтому вечерняя подготовка ко сну становится приятным времяпровождением для каждого члена семьи.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

ребенок, новорожденный, купание, череда для купания

Комментарии (1)

  1. МАМАТУТ 13 июля 2015, 15:13 # 0
    Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco, он очень удобен, что он 2 в 1, даже 3 в1.
    Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
    Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
    Гипоаллергенный, можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт, помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.
    Нравится также дозатор, редко бывают шампуни с таким удобным носиком. Легко и просто дозировать норму, можно не бояться, что перельешь. Формула густая, благодаря этому расход экономичный.
    Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается. Советуем всем!

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе