Чем опасны родинки?

Чем опасны родинки?
Раньше все при виде родинки на теле, отмечали, что этот человек отмечен Богом, счастливчик. Многие гордились таким достоянием. На сегодняшний день у медиков спорное мнение по поводу таких прелестей на коже. Теперь этот небольшой косметический недостаток на коже может представлять собой угрозу  для здоровья.


     Существует ряд показаний и противопоказаний по уходу за родинками и невусами. Помимо главного правила — не травмировать, не давить, не воздействовать механически на образование, существует еще ряд особенностей. Для  того чтобы определить как обращаться за новообразованиями на коже, необходимо понять их этимологию и природу происхождения.

Причины появления родинок.

      Почему появляются родинки на теле знает каждый медик. По своей природе это реакция на гормональное расстройство организма. Отвечает за появление родинок на теле меланотропный гормон. Его всплески и затихания способствуют появлению новообразований на коже. Определить где и когда появится новая родинка невозможно.Можно лишь примерно определить их количество исходя из наследственной предрасположенности.

      Огромную роль при появлении новых родинок играет ультрафиолетовое излучение. УФ-лучи негативно воздействуют не только на состояние здоровья, состояние волос, эластичность кожи, но также и способны вызвать при длительном или агрессивном воздействии появление родинок на теле.

Как узнать опасна ли родинка?

Обычные родинки не приносят ее обладателю дискомфорта и волнений, если конечно эта родинка не большая и  причиняет неудобства.  Тем не менее обычная родинка может стать опасной. 

       Но не стоит сразу бежать к врачам, чтобы удалить родинку, сначала следует обследовать ее, особенно если она увеличивается в размерах, причиняет неудобства боль.

 

Родинку необходимо обследовать если:

— она увеличивается в размерах (родинки диаметром более 6 мм обязательно обследовать у врача);

— изменила цвет, структуру(появились включения других цветов);

— на месте образования родинки появился ззуд, жжение;

— нарушилась ассиметричность родинки;

— края родинки стали размытыми и не четкими;

 

       Родинки могут быть разных видов – плоские, высокие, бородавчатые, пигментированные или непигментированные.

      

       Сама по себе родинка это доброкачественное образование, которое очень редко может вызвать беспокойство. Но как и за любыми изменениями в нашем организме за родинками необходим контроль. В последствии травмы или облучения безобидная родинка может перерасти в злокачественное образование, которое потребует лечения в дальнейшем. Поэтому никогда не стоит пытаться удалить любое новообразование самостоятельно.

 

       Многие салоны и клиники сейчас представляют услугу по удалению родинок и бородавок.  При удалении используется как хирургический метод, так и лазерный. Но перед удалением родинки необходимо пройти обследование , чтобы исключить вариант злокачественного новообразования.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

красота, здоровье, красивая кожа, родинки, невусы, паппиломы

Комментарии (1)

  1. Галина 01 мая 2011, 14:08 # 0
    Очень важная и актуальная тема. С родинками надо быть очень осторожными!

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе