Как укрепить ногти в домашних условиях: маски, ванночки, уход

Как укрепить ногти в домашних условиях: маски, ванночки, уход
Порой даже самый дорогостоящий маникюр смотрится плохо на ногтях из-за того что они слабые и ломкие. Для того чтобы маникюр смотрелся на отлично, необходимо укрепить ногти, оздоровить ногтевую пластину.Для решения этой проблемы можно прибегнуть к нескольким вариантам.


Во-первых, обратиться за помощью в укреплении ногтей к профессионалу в салон красоты. Как правило, в салоне при помощи эффективных косметических средств придадут ногтям здоровый вид. Для того чтобы укрепить ногти надолго, необходимы будут повторные процедуры, либо выбор другого метода.

Вторым вариантом укрепления ногтей могут стать косметические средства. Покупать их лучше всего в аптеке, поскольку там они проходят более тщательный контроль и возможность купить фальсификат минимальна. Но в данном случае препарат должен быть проверенный и надежный. В противном случае вся процедура по укреплению ногтей сойдет на нет.

Третьим вариантом по укреплению ногтевой пластины может воспользоваться каждая представительница прекрасного пола. Основан это метод на старинных народных рецептах красоты, эффект которых подтвержден временем и многими женщинами. Именно на этом методе мы и остановим свой выбор. В данной статье рассмотрим наиболее эффективные и доступные средства по укреплению ногтей, которые можно выполнить в домашних условиях, без применения химических средств и посещения салонов красоты.

Красивые ногти

Процедуры для укрепления ногтей в домашних условиях

Для начала следует разобраться, при помощи каких манипуляций процедура укрепления ногтей будет наиболее комфортна для вас и кожи ваших рук. Существуют различные методы, каким способом вы получите свой результат будет зависеть только от вас.

Ванночки для ногтей

Идеально подходят для процедуры укрепления ногтей, поскольку теплая вода распаривает ногтевую пластину, что способствует лучшему проникновению витаминов и минералов, растворенных в ней внутрь. Также эта процедура полезна тем, что она улучшаем микроциркуляцию крови в пальцах, что отражается на кислородном обмене, и соответственно на здоровье коже рук. Незаменимо воздействие морской соли, которая является основой любой ванночки для ногтей: она богата витаминами, микроэлементами, йодом, бромом, кальцием, калием. Эти минералы оказывают восстанавливающее воздействие на ногти, укрепляя их и оздоравливая.

Ванночки с морской солью для ногтей

Ванночка с морской солью: является самым эффективным и доступным средством для укрепления ногтей в домашних условиях. Чтобы сделать такую процедуру, необходимо в 0.5 литра воды растворить 1-2 столовые ложки морской соли. Затем опустить туда кончики пальцев на 10-15 минут. Не стоит делать эту процедуру дольше, потому что это чревато распариванием ногтевой пластины, нарушением соединений в ее тканях. Что в свою очередь  будет дополнительно стимулировать ломкость и хрупкость. Чтобы процедура укрепления ногтей не вызвала у вас обратного эффекта необходимо строго придерживаться временных ограничений.

Для лучшего эффекта можно добавить в ванночку с морской солью несколько капель эфирного масла. Восстановление и питание ногтей лучше проводить с масломиланг-иланг, ромашки, жожоба и маслом кедра.

Ванночка с йодом: отлично укрепляет ногти. Как отмечают сотрудники научных лабораторий, нехватка йода в организме наблюдается у одной трети жителей России. Дефицит этого элемента в организме способен вызвать различные нарушения. Отражается это в первую очередь на состоянии здоровья и на нашем внешнем виде. Ломкие волосы, слоящиеся и слабые ногти – это одни из самых незначительных симптомов. Поэтому бороться с ними необходимо по мере поступления.

Для того чтобы приготовить ванночку с йодом для укрепления ногтей, необходимо растворить в стакане теплой воды 1 ст. ложку соли, 1 ч.л. пищевой соды и добавить туда 3-5 капель йода. Опустить кончики пальцев на 10-15 минут. Регулярность проведения должна быть не реже одного-двух раз в неделю. Эта процедура покажет свои результаты уже после 2-3 применений.

Укрепление ногтей йодом

Ванночки для ногтей из отвара трав. Положительное воздействие некоторых трав и составов заметили еще наши прапрабабушки. Они в свою очередь слышали об этом от своих бабушек. Многие растения оказывают большое влияние на укрепление ногтей, некоторые из них включены в состав косметики по уходу за телом и волосами. Отличным укрепляющим воздействием на ногтевую пластину обладает шалфей. Для применения в процедуре укреплении ногтей, его предварительно заваривают в пропорции 2 ст. ложек на 1 стакан воды. Необходимо дать раствору настояться, затем процедить. Опустить ногти в миску с отваром на 10-15 минут. Шалфей оказывает укрепляющее воздействие не только на ногтевую пластину, он отлично питает кутикулу. Препятствует расслоению и ослаблению ногтей.

Ванночка для блеска и укрепления ногтей. Для того чтобы ваши ногти имели полностью здоровый вид, были сильны как внешне так и внутренне, рекомендуется использовать ванночку из ромашки и мяты. Для этого необходимо заварить кипятком 2 ст. ложки ромашки аптечной и 1 ст. ложку перечной мяты. После того как отвар немного остынет процедить его и выдержать ногти в нем в течении 10 минут. При необходимости добавить лимонный сок. Ромашка и лимон укрепят ногти, а мята придаст им дополнительный блеск.

Желатиновая ванночка для укрепления ногтей. Желатин как известно оказывает положительное влияние на здоровье волос и ногтей. Для того чтобы укрепить ногти, предотвратить их расслоение, рекомендуется иногда делать ванночки с желатином. Для этого необходимо в кипящей воде растворить 0.5 ст. ложки желатина, дать смеси остыть. Опустить ногти на 10-15 минут.

Ванночки из масел. Отлично подходят для укрепления ногтей, которые страдают излишней сухостью и ломкостью Для того чтобы приготовить такую ванночку необходимо подогреть 200 грамм оливкового масла на водяной бане, добавить туда при желании эфирного масла или сок лимона. Опустить ногти на 10-15 минут. Оливковое масло в ванночках для ногтей увлажняет, питает, ухаживает за ногтевой пластиной и кутикулой.

Маски для укрепления ногтей

Этот вид оздоровления ногтей начали использовать не так давно. Изначально ингридиенты, которые обладали выраженным лечебным эффектом попросту наносили на ногти на ночь. Их называли по-разному: компрессы для ногтей, накладки, тубы и т.д. В последнее время все большее количество женщин приходит к выводу, что все эти процедуры можно называть одним словом – маски.

Для того чтобы приготовить маску для укрепления ногтей, необходимо выбрать один из нижепредложенных рецептов, приготовить состав согласно инструкции и нанести на ногти. Маску для ногтей выдерживают, как правило, 20-30 минут, после чего смывают водой и наносят питательный крем для рук.

Маска с перцем: этот рецепт является незаменимым для укрепления и роста ногтей. Для этого необходимо смешать 10 грамм красного молотого перца с 10 граммами минеральной воды, добавить нежирный крем для рук. Состав должен быть по консистенции густой сметаны, чтобы кашица не стекала с ногтей, а могла необходимое время остаться на пластине.

Нанесите смесь на ногти при помощи кисточки, оставьте для воздействия. Красный перец поможет не только укрепить ногтевую пластину, но и благодаря своим свойствам улучшает микроциркуляцию крови, что в свою очередь ускоряет обменные процессы и ускоряет рост ногтей.

Укрепление ногтей перцем

Лимонная маска для ногтей. Эта маска является самой простой, но наиболее эффективной. Для того чтобы укрепить ногти маской из лимона достаточно разрезать пополам один плод цитруса, воткнуть в мякоть ногти и подержать их в ней в течении 15 минут. После этого лимонный сок смыть прохладной водой и нанести легкий питательный крем.

Маска-крем для укрепления ногтей. Соедините столовую ложку оливкового масла, разогретого на водяной бане с несколькими каплями лимонного сока и йода. Опустите ногти на некоторое время. Масло отлично увлажнить ногти, йод восстановит структуру, а лимон укрепит ногти и придаст им блеск.

Запечатывание ногтей воском

Запечатывание воском является одним из эффективных методов по укреплению ногтей. Проводят эту процедуру чаще всего только в домашних условиях. По времени занимает она примерно 20-30 минут. Преимущество такой процедуры перед остальными заключается в покрытии ногтевой пластины, специально приготовленным кремом. Основой ему служит пчелиный воск. В своем составе он содержит оптимальное количество витамина А, смолы, бета-каротин, прополис. Плюс ко всему пчелиный воск обладает хорошим бактерицидным и антисептическим свойством, хорошо защищает ногтевую пластину от грибка и других микроорганизмов.

Суть процедуры заключается во втирании пастообразного крема в ногтевую пластину, для того чтобы заполнить все микротрещинки и деформации. Приготовить пасту для запечатывания ногтей в домашних условиях довольно просто и быстро.

Запечатывание ногтей

Как приготовить пасту для запечатывания

Для того чтобы приготовить пасту вам понадобятся: базовое масло, пчелиный воск и дистиллированная вода. Подогрейте на водяной бане 50 гр. любого базового масла(ростков пшеницы, жожоба или авокадо). Добавьте в него 20 гр. пчелиного воска, размешайте до получения однородной консистенции. Следом влейте примерно 1 ч.л. дистиллированной воды, перемешайте. Полученный крем необходимо остудить и использовать для укрепления ногтей. Данный состав отлично сохраняет свои свойства при хранении в холодильной камере. При должном температурном режиме его можно использовать многие месяцы.

Если вы являетесь любителем эфирного масла, можно добавить пару капель в крем при приготовлении. Но прежде чем использоватьэфиры для запечатывания, необходимо ознакомится с его свойствами. Для каждого вида ногтевой пластины есть определенные масла, использовать любое понравившиеся не рекомендуется, поскольку при неверном выборе оно принесет вред, а не пользу.

Запечатывание расслаивающихся ногтей рекомендуется проводить, добавляя масла бергамота, пачули, сосна, иланг-иланг. Масло кедра, и сандала способны также оказать положительное влияние на состояние здоровья ногтей. Они отлично питают ногтевую пластину, делая ее эластичней, предотвращая расслаивание.

Запечатывание с противовоспалительным эффектом проводят с добавлением масел ромашки, чайного дерева, розмарина. Они обладают хорошим антибактерицидным воздействием. Препятствуют возникновению покраснений кутикулы и грибка ногтей.

Запечатывание для придания блеска ногтевой пластине можно проводить с маслами лаванды, иланг-иланг, бергамота. В составе с пчелиным воском они обладают отличным укрепляющим воздействием, оздоравливают цвет ногтя и придают им глянцевый блеск.

Не менее важно правильно подготовить ногтевую пластину передзапечатыванием. Для этого необходимо очистить ее от покрытий лака и других средств, убрать кутикулу и основание ногтя зачистить бафом или полировочной пилкой.

Проводим запечатывание ногтей

Для этого возьмите приготовленный состав, кисточкой нанесите на ногтевую пластину, заполируйте бафом или пилкой. Повторите процедуру для каждого ногтя. Подержите руки в прохладной проточной воде 1-2 минуты, чтобы крем застыл. Оставьте на ночь.

При слишком истощенных ногтях, проводить процедуру укрепления необходимо не реже 1 раза в месяц.

Запечатывание ногтей

Втирание в ногтевую пластину

Процедура втирания очень похожа на запечатывание ногтей, только в состав не включен воск. Проводить его можно разнообразными вариантами, меняя состав втираемого вещества.

Оливковое масло

Для того, чтобы укрепить ногти на руках можно воспользоваться оливковым маслом с соком лимона. Для этого возьмите сок одного лимона добавьте столовую ложку оливкового масла, перемешайте. Данную смесь необходимо втирать в ногтевую пластину. Для удобства можете использовать ватный диск, либо тампон из нетканного материала.Наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте впитываться до утра. Повторять такую процедуру необходимо не реже одного раза в неделю, чтобы позабыть о проблемах с ногтями.

Эфирные масла

Часто для укрепления ногтей используют эфирные масла. О том, какие масла и в каких случаях использовать мы рассматривали выше в статье. Их смешивают с любым базовым маслом (жожоба, оливковое) в пропорции 1:20 и втирают в ногтевую пластину. Длительность процедуры составляет порядка 30-40 секунд на один ноготь. Далее необходимо одеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь.

Народные средства по уходу за ногтями

Йод для укрепления ногтей

Польза йода для ногтевой пластины известна нам всем чуть ли не с детства. Он полезен не только для предотвращения ломкости, но и в качестве антисептика. Укрепить ногти и одновременно провести профилактические меры для защиты ногтей от грибка можно при помощи этого лекарственного препарата.

И в завершении хотелось бы сказать, что часто причинной ломкости и ослабления ногтей являются внутренние сбои организма. Нехватка витаминов, минералов, в том числе и кальция приводит к плачевному состоянию здоровья ногтей и волос. В этом случае помогать организму просто необходимо. Но наряду с вышеописанными методами, необходимо следить за состояние внутренних органов, питанием. При слабом рационе, показано принимать дополнительные мульти-витаминные комплексы. Особенно актуально это в весенний период авитаминоза.

Здоровые и красивые ногти вовсе не роскошь, необходимо только время и правильный уход за руками!



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

уход за руками, укрепление ногтей, красота, ванночки для ногтей, запечатывание ногтей

Комментарии (0)

    Читайте также:

    © 2009-2024 womens-blog.ru

    Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

    Навигация

    Будь в курсе