Потеют ноги? Как избавиться от потливости ног

Потеют ноги? Как избавиться от потливости ног
Пролетело лето, и вместе с ним пора открытой обуви и пляжных сезонов. С приходом осени достаем из коробок закрытую, утепленную обувь. Но вод ведь незадача – пол часа в туфлях, и ноги вспотели! Что же делать с излишней потливостью ног?


Потоотделение — нормальный физиологический процесс, который происходит в организме каждого человека. Когда нам жарко — потеет все тело, когда температура прохладная или комфортная — потеют ноги и область подмышек. Связано это с естественной потребностью организма охлаждаться. Причин для избыточного  потооделения много, рассмотрим конкретные примеры, которые касаются потливости ног.

— стрессы и перенапряжение;

— тесная обувь;

— обувь плохого качества или из низкокачественного материала;

— заболевания кожи ног: грибок, раздражение, шелушение;

— нарушения в работе эндокринной системы.

Если у вас сильно потеют ноги, возникает неприятный запах ног, следует всерьез задуматься о правильном уходе. Для того чтобы избежать потливости ног необходимо минимум два раза в день мыть их с мыльным раствором, после чего протирать сухим хлопковым полотенцем. Обратите внимание на средства с противомикробным и противогрибковым эффектом: крем, мазь, тальк для ног. Наносите их на чистые ступни после водных процедур.

Обрабатывайте обувь специальным спреем, который поможет избавиться или уменьшит неприятный запах, защитит от размножения грибка и бактерий. Старайтесь иметь в гардеробе минимум две пары обуви, чтобы чередовать их. Покупайте обувь только из натуральных материалов: кожи, замши, велюра. Как правило такая обувь выполнена более качественно, что в будущем поможет предотвратить болезни ног.

Если повышенная потливость ног вызвана чрезмерной нагрузкой на ноги, целесообразно использование средств, которые уменьшают работу желез и нормализуют кровообращение в нижних конечностях. Как всегда на помощь приходят народные рецепты красоты и здоровья.

Кора дуба от потливости ног.

     Для уменьшения потливости ног поможет кора дуба. Измельчите кору дуба любым удобным для вас способом до состояния порошка. Перед сном посыпьте порошком ноги, наденьте  хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. Утром ополосните ноги прохладной водой.  Применяя данное средство на протяжении двух недель,  поможет оставаться вашим ногам сухими в любой ситуации!

     Еще одно неплохое средство против потливости ног – это порошок борной кислоты. Не стоит втирать его в кожу ног, просто на ночь нанесите его на стопы и между пальцами. Наденьте носки, утром смойте теплой водой. Не стоит использовать данный порошок, если на ногах имеются мозоли или воспаленные участки.

Что делать, если ноги потеют сильно?

     Заварите смесь из березовых листьев, хвоща полевого и коры дуба.  Стаканом кипятка заваривать необходимо около 15 грамм смеси трав.


     Еще одно народное средство от потливости ног: заварите в стакане кипятка столовую ложку коры дуба и выжмите туда сок одного лимона. Этим отваром протирайте стопы несколько раз в день.


     Так же хорошо делать ванночки для ног из черного чая. Заварите 2-3 пакетика чая в стакане воды, дайте немного остыть. Добавьте в тазик с теплой водой чай и подержите ноги в течении 10 минут.


     Если дома под рукой не оказалось трав, можно сделать ванночки из поваренной соли. Добавьте в тазик с теплой водой пару столовых ложек соли, подержите ноги в течении 10-15 минут.


     Хорошо помогает от потливости ног протирание ступней соком лимона. Сок этого цитруса имеет приятный аромат и способствует уменьшению секреции потовых желез.



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

домашние рецепты, уход за ногами, , здоровье, красота, ванночки для ног

Комментарии (2)

  1. Диана 20 октября 2012, 18:40 # 0
    Спасибо за добрые советы!
    1. Александр 07 ноября 2012, 15:00 # 0
      Полезная информация, мне пригодилась, спасибо!

      Читайте также:

      © 2009-2024 womens-blog.ru

      Все материалы сайта могут быть использованы только с разрешения владельцев сайта.

      Редакция не несет ответственности за содержание рекламных блоков и статей.

      Навигация

      Будь в курсе